Информационная продукция еще одного сообщества признана экстремистской

Речь идет о контенте страниц в соцсетях под названием "Сообщество железнодорожников Беларуси". Информационная продукция признана экстремистскими материалами, сообщили sb.by в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Фото из архива "СБ"

Так, Суд Центрального района Минска удовлетворил заявление замгенпрокурора о признании информпродукции страниц в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и Instagram под общим названием "Сообщество железнодорожников Беларуси" экстремистской. Министерству информации необходимо включить эти ресурсы в Республиканский список экстремистских материалов.

Надзорное ведомство провело мониторинг этих страниц в соцсетях по сообщению ГО "Белорусская железная дорога". Оказалось, что на них размещалась информация о совершенных на объектах белорусской железнодорожной инфраструктуры террористических актах и иных экстремистских проявлениях, давалась положительная оценка таким противоправным деяниям. Там же были выступления лиц, обвиняемых в совершении на территории Беларуси преступлений экстремистской направленности, распространялись призывы к незаконным забастовкам по политическим мотивам.

В Генпрокуратуре напомнили, что распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, как и изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции, грозят штрафом в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественными работами, или административным арестом. На индивидуального предпринимателя могут наложить штраф в размере от 50 до 100 БВ, а на юрлицо – от 100 до 500 БВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter