Информационная “дубина” бьет точно в цель

Новые информационные технологии, электронные средства массовой информации, имеющие общемировые масштабы, вынуждают каждое государство, в том числе Беларусь и Россию, выработать стратегию развития в глобальном информационном пространстве. Наши страны и Союзное государство в целом ищут противоядие информационным угрозам, чтобы защитить не только национальные интересы, но и каждого гражданина. Этому и была посвящена очередная международная научно-практическая конференция “Комплексная защита информации”, которая прошла в старинном русском городе Суздале.

Ряд докладов на пленарных заседаниях, выступления в рамках круглого стола “Научно-технические методы и средства защиты информации” были посвящены современным проблемам технической защиты информации в Союзном государстве. Председатель Программного комитета конференции, член президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам безопасности Союза А.Леонов рассказал, в частности, о комплексной защите информации, подвел некоторые итоги и обозначил перспективы совместной работы.
Рассматривая обеспечение информационной безопасности Союзного государства через призму и в контексте глобализации самой проблемы, в качестве негативных последствий он выделил возникновение опасности перенесения межгосударственных противоречий и конфликтов в информационное пространство, обострение информационного противоборства, применение информационного оружия, эскалацию информационных войн; возможность появления нового вида катастроф — инфогенных — по причине сбоев и нарушений в глобальных информационно-телекоммуникационных сетях; возможность создания трудноконтролируемых глобальных информационных инфраструктур преступных и террористических организаций; развитие новых видов киберпреступности, в том числе организованной; возможность накопления в преступных целях персональных данных; возможность монополизации средств массовой коммуникации и манипулирования общественным сознанием.
В рамках исследования данных проблем интересный доклад на тему “Научные основы обеспечения информационной безопасности социума” сделали А.Асанович и Г.Маньшин (Международная академия информационных технологий,
г. Минск). В нем отмечалось, что “огромное влияние СМИ, электронных и печатных средств воздействия на личность приводит к тому, что человек перестает осмысливать жизненные явления самостоятельно, а только в том русле, как это ему внушается извне”. Например, удивительный факт: люди не получают зарплату, лишаются работы и квартир, но никаких объединенных протестных действий не совершают. При этом смотрят пошлые передачи по телевизору, читают желтую прессу и бульварные романы. Эстрада заполнена безвкусицей, низкопробным юмором. Осмеянию подлежат патриотизм, уважение к памяти отцов, любовь к Родине. Воздействуя на низменные человеческие инстинкты, с экранов телевизоров пропагандируют насилие, жестокость, алчность, человеконенавистничество и другие человеческие пороки. И все это во имя того, чтобы человек превратился в существо, послушно выполняющее чуждые команды. Особое значение приобретают действия руководителей различных сект, “целителей”, откровенных и скрытых шарлатанов. Достаточно вспомнить “Белое братство” и “Аум Синрике”, Мавроди, Кашпировского и Чумака, а в последнее время Грабового, который за определенную плату будто бы возвращает человека с того света.
Белорусские ученые отметили, что успехи биофизики позволяют создавать психотронное оружие, применение которого дает возможность выводить из нормального состояния людские массы, а не только отдельные личности. В различных странах активно проводятся исследования по подавлению возможности человека к сопротивлению внешнему воздействию и внушению ему команд к самоуничтожению. Здесь необходимо отметить особую роль некоторых “научных и авторитетных” деятелей, таких как В.Вайдлих, который в своей работе “Социодинамика: системный подход к математическому моделированию в социальных науках” “обосновывает” негативные социально-экономические процессы в постсоветских странах, итогом которых являются разрушение экономик, депопуляция и обнищание большинства населения, а главным результатом — безвольный народ, не имеющий возможности заниматься творчеством и созиданием своей жизни в собственной стране и вынужденный эмигрировать в другие страны. По мнению авторов доклада, задача, поставленная транснациональными корпорациями перед такими “теоретиками” — устранение конкурентов на рынках передовых технологий в регионах, богатых минеральными ресурсами, — выполнена.
Опыт наших государств подтверждает, что США, другие ведущие государства мира и их коалиции на практике активно переходят от прямого, силового давления к более эффективному в современных условиях — информационному воздействию на Беларусь и Россию. Нарастающую угрозу реализации жизненно важных интересов наших народов представляет применение нашими оппонентами информационного оружия, основанного на современных информационных технологиях. Известно, что главной целью применения информационного оружия является воздействие на разум людей, особенно тех личностей, которые принимают ключевые решения в жизни общества или его части. В связи с этим становятся актуальными вопросы обеспечения информационной безопасности органов государственной власти и управления Беларуси и России, их руководителей. Враги белорусско-российской интеграции осуществляют неприкрытое вмешательство во внутренние дела стран, стараются максимально влиять на торможение процесса интеграции. Острая информационно-психологическая акция, развернутая против Беларуси в период президентских выборов в марте нынешнего года, еще раз подтвердила потребность в эффективном обеспечении информационной безопасности не только независимой Беларуси, но и России и Союзного государства в целом.
Комиссия по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заседание которой состоялось в период проведения конференции, тоже уделяет постоянное внимание вопросам информационной безопасности. Депутаты Парламентского Собрания — активные участники ежегодной научно-практической конференции “Комплексная защита информации”, постоянно держат в поле зрения ход финансирования, результаты выполнения программ в этой области, а также предложения по разработке программы “Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на 2006—2010 годы”. На заключительном пленарном заседании конференции участники приняли резолюцию, определяющую основные направления дальнейших научных исследований и содержащую рекомендации по практической реализации ее результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter