Информатор получил срок

Бобруйский межгарнизонный военный суд вынес приговор гомельскому милиционеру...

Бобруйский межгарнизонный военный суд вынес приговор гомельскому милиционеру П., который сотрудничал с похоронным бюро («Ритуальные тайны стали явными», «СБ» за 14 августа 2012 года). Подобное дело — первое в стране.


40–летний помощник дежурного оперативной службы одного из гомельских РОВД был задержан после того, как в местной прессе прошла волна публикаций о небывалой оперативности похоронных фирм. В Гомеле и других крупных городах области участились случаи, когда родные еще не знали о смерти близкого человека, а им уже звонили поставщики ритуальных услуг. Управление собственной безопасности УВД провело тщательную проверку милицейских рядов региона. В итоге под подозрение в сотрудничестве с коммерсантами попали около 30 работников, которым предложили покинуть службу.


А вот по одному из них — помощнику дежурного — косвенные предположения полностью подтвердились. Его задержали при получении от предпринимателя уже «отработанных» денег. Выяснилось, что милиционер за плату — от 70 до 250 тысяч рублей — «сливал» коммерсанту информацию о каждой смерти...


Чем дело кончилось, рассказывает старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гомельской области Вячеслав Сталович:


— Суд первой инстанции приговорил бывшего сотрудника милиции к 2,6 года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. В законную силу решение вступит через 10 дней. Кроме того, в отношении предпринимателя за дачу взятки возбуждено уголовное дело. Сейчас оно готовится к направлению в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter