Инфо-Минск. Минчан стало больше.

Численность населения белорусской столицы в первом квартале нынешнего года увеличилась на 1,7 тысячи человек. По состоянию на 1 апреля в Минске проживало 1767,5 тысячи человек. Как отмечают в Минском городском управлении статистики, рост численности жителей происходил за счет миграционного прироста. За январь—март таковой составил 2,2 тысячи человек, что на 13,1 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года. По-прежнему основной миграционный обмен города происходил с областями республики. Среди стран СНГ и Балтии наибольший миграционный прирост сформировался в результате обмена Минска с Россией и Украиной. По данным специалистов, за январь—март нынешнего года естественная убыль населения составила 495 человек. Она наблюдалась во всех, за исключением Московского, районах города. Наибольшей величины убыль населения достигла в Заводском районе (142 человека). Ну а родилось маленьких минчан в первом квартале 2005-го 3,9 тысячи.

Около трети столичных предприятий и организаций не укомплектованы специалистами по охране труда. Как отметил начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Валерий Емельянов, в основном дефицит таких кадров отмечается в сфере малого бизнеса, на небольших производствах. Основная причина неудовлетворительного положения дел с организацией охраны труда в некоторых коллективах — дефицит кадров такой специальности в целом в республике, подчеркнул специалист. Лишь в последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону. Обучение и переподготовку будущих инженеров по охране труда осваивают некоторые технические вузы. В будущем году состоится первый выпуск таких специалистов в институте повышения квалификации Министерства труда и социальной защиты.

Количество случаев заболевания жителей белорусской столицы вирусным гепатитом в первом квартале нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 46,2 процента. Отмечено в текущем году и снижение числа заболевших бактериальной дизентерией, краснухой. За январь—март 2005 года в сравнении с аналогичным периодом 2004-го более чем на 3 процента уменьшился уровень заболеваемости минчан туберкулезом: в первом квартале зарегистрировано 132 случая, сообщили в городском центре гигиены и эпидемиологии. А вот чаще стали болеть столичные жители скарлатиной и... педикулезом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter