Инфляция в Испании ускорилась и достигла максимума с 1985-го

Потребительские цены в Испании, рассчитанные по стандартам ЕС, в текущем месяце выросли до 10,2% с 8,7% в мае. Такие данные привели в Испанском статистическом управлении (INe), пишет "МИР24".


Полученный результат оказался выше средних ожиданий аналитиков (9,2%) и стал максимальным с апреля 1985 года. При этом месячная инфляция в июне увеличилась до 1,8% против 0,7% месяцем ранее.

По данным статистического ведомства, основным триггером инфляции стало подорожание топлива, продовольственных товаров и безалкогольных напитков. При этом без учета продуктов питания и энергоносителей рост потребительских цен в Испании в июне составил 5,5%, ускорившись с 4,9% в мае.

Окончательные данные об инфляции за текущий месяц в королевстве статистическое ведомство представит 13 июля.

К слову, с инфляцией на фоне введения антироссийских санкций столкнулись многие страны. Так, в Швеции зафиксировали рекордно высокую инфляцию – 24% – на фоне роста цен на широкий ассортимент потребительских товаров с начала 2022 года. В свою очередь британцы вследствие рекордной инфляции стали покупать меньше продовольственных товаров.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter