К сентябрю белорусы забудут о необоснованно высоких процентах по вкладам

Инфляция в фокусе

К сентябрю гражданам придется забыть о необоснованно высоких процентах по вкладам
Инфляция замедляется, макроэкономическая ситуация устойчива. Национальный банк в целом доволен реализацией кредитно–денежной политики в первом полугодии и определился с задачами на будущее. Таков лейтмотив расширенного заседания финансового регулятора, прошедшего с участием представителей Правительства, Администрации Президента, заинтересованных министерств и ведомств.


Много перемен произошло на белорусском финансовом рынке с начала года. Страна перешла на режим монетарного таргетирования. Процентные ставки на денежном рынке устанавливаются посредством аукциона. Введен гибкий курс национальной валюты. Рост цен в годовом выражении с 17,1 процента в январе снизился до 13,2 процента в июне. И уже со второго квартала инфляция находится ниже целевого параметра на 2015 год — 18 процентов плюс–минус 2. Рублевая денежная база уменьшилась на 5,5 процента. Это вселяет определенную уверенность, что темпы роста всех денег, обслуживающих экономику, замедлятся до 30 процентов, как и планировалось. Тогда инфляция вполне может снизиться до 15 — 18 процентов к концу года. А ограничение инфляции — и есть главная стратегическая цель финансового регулятора на среднесрочную перспективу. Ведь в июне широкая денежная масса была больше прошлогодней декабрьской на 36,5 процента. Связано это с резким изменением курса рубля, проведенной по этой причине переоценкой валютной составляющей денежных агрегатов и чистой покупкой Нацбанком инвалюты.


Еще одна не менее важная задача — снижение необоснованно высоких процентных ставок, сформировавшихся на кредитно–депозитном рынке в первом полугодии под влиянием экономической ситуации конца минувшего года. Нацбанк с 1 июня уже изменил подходы к формированию резервов на случай убытков по кредитным портфелям. Принцип следующий: если банки предлагают высокие ставки по кредитам и тем самым берут на себя большие риски, то должны иметь и большие резервы. Пока это решение не затрагивает ранее заключенные договоры, в том числе новые транши, выдаваемые после 1 июня. Однако не позже 1 сентября новый порядок создания резервов Нацбанк распространит на все договоры. В связи с чем банкам рекомендовано в кратчайшие сроки договоры пересмотреть и снизить по ним проценты. И «поиграть» с комиссионными не удастся. «Необоснованно высокие комиссии по операциям, непосредственно связанным с предоставлением кредитных ресурсов, — сообщает пресс–служба Нацбанка, — будут расцениваться как нарушение законодательства».

Точно так будут регулировать проценты и по депозитам. Чем выше ставки банк предлагает, тем больше у него должны быть резервы. Причем процентные ставки, указываемые банками в отчетности и учитываемые при расчете резервных требований, должны включать все возможные вознаграждения, в том числе бонусы и любые дополнительные выплаты. Дисциплинированность игроков на этот счет Нацбанк обещает проверять и соответственно реагировать. Это означает лишь одно: уже к сентябрю гражданам страны придется забыть о высоких процентах по вкладам, которые сейчас едва ли не вдвое превышают темпы инфляции.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter