В Беларуси снижается ставка рефинансирования. Каких изменений можно ожидать на рынке банковских услуг?

Инфляция под контролем

С 1 марта она опустилась еще на пол процентных пункта и составила 11% годовых. Каких изменений можно ожидать на рынке банковских услуг?

Прогнозы недоброжелателей не оправдались

Наша финансовая система сохраняет устойчивость и стабильность. По прогнозам экспертов, годовая инфляция снизится до однозначных значений уже к концу первого квартала. Это позволит сделать кредиты более доступными. 

До начала глобальных экономических потрясений в 2020 году ставка рефинансирования (СР) у нас была 7,75 %. То есть дела у нашей экономики шли очень неплохо, учитывая, что на тот момент, а это был июль 2020-го, мир уже полгода сидел на карантине по коронавирусу. Но из-за остановки многих производств и искореженной логистики инфляция пошла вверх по всей планете. Мощнейшие экономики мира покатились в финансовую яму из-за самоубийственного отказа Европы от российских энергоносителей. 

Мы живем не в вакууме, и если у наших торговых партнеров падают доходы, то они падают и у нас. В 2021-м инфляция в Беларуси стала расти, и тогда ставку рефинансирования увеличили до 12 % годовых. Недоброжелатели пророчили белорусам ухудшение экономической ситуации. Но их прогнозы в который раз не оправдались: через год началось устойчивое снижение этого важнейшего банковского показателя. 

Деньги под защитой

Ставка рефинансирования является своего рода индикатором уровня инфляции, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Виталий Васюков. Когда цены идут вверх, Нацбанк повышает СР. В таком случае стоимость денег растет и, как следствие, ставки по кредитам и депозитам увеличиваются. В случае уменьшения показателей инфляции регулятор снижает СР, делая тем самым заемные средства для предприятий и населения более привлекательными. 

Когда кредиты становятся более доступными для населения, банкам невыгодно привлекать деньги клиентов под высокие проценты, поэтому снижаются и выплаты по депозитам.

Когда уровень инфляции падает, сохранять прежнюю ставку рефинансирования не имеет смысла, так как появляется возможность предоставления более дешевых займов для субъектов экономики и физических лиц. В то же время проценты по банковским депозитам всегда больше, чем СР. 

Возврат гарантирован

Не стоит верить прогнозам доморощенных «финансистов» и в части того, что депозиты могут заморозить и не вернуть вкладчикам, а их валютную часть будут отдавать по курсу Нацбанка и т.д. Дело в том, что в Беларуси существует закон, гарантирующий полный возврат денежных средств вкладчикам в той валюте, в которой были открыты депозиты. Более того, в прошлом году к этому закону было принято дополнение, которое гарантирует возврат вкладов не только физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. Свои обязательства в этой части государство полностью выполняет, снимая определенные риски даже с тех, кто решил заняться предпринимательством.

Есть еще один важнейший аспект: национальная валюта должна работать на экономику страны. Чем больше денежной массы получат банки, тем большую ее часть смогут направить на кредитование предприятий и физлиц, развитие специальных и социальных программ, отмечает Виталий Васюков.

Времена, когда люди приносили деньги в банки для того, чтобы весомо заработать, постепенно уходят. Сегодня на передний план выступают такие понятия, как сохранность и гарантированный возврат вкладов, а также снижение стоимости кредитов для экономики и населения. После некоторого снижения ставки рефинансирования 1 марта стоит ожидать и сообразного понижения процентных ставок по вкладам. Это закономерно. Несмотря на это, белорусская банковская система демонстрирует все возможности для сохранения их привлекательности. Ставки в любом случае будут положительными. То есть выше уровня инфляции.
Самой высокой годовая инфляция на Европейском континенте была в Молдове — больше 33 %. А быстрее всего в Европе в конце года цены росли в Италии (на 3 процентных пункта: с 8,9 % до 11,9 %). На втором месте — Украина. Здесь цены в годовом выражении увеличились почти на 27 %. Тройку лидеров замыкает Северная Македония — 19,8 %. Прогнозы неутешительные и на нынешний год. Инфляция опять может установить новые рекорды. 

В рублях доходнее

Для того чтобы защитить свои сбережения от негативных явлений и даже получить некоторый доход, необходимо пользоваться банковскими услугами, в частности, депозитами. Какой прок от лежащих без дела купюр, образно говоря, под подушкой: ни защиты от инфляции, ни безопасности. 

Правоохранители отмечают множество случаев, когда, поддавшись паническим настроениям, люди массово забирали вклады и прятали наличность дома, попадая в поле зрения злоумышленников. Немаловажно, что сегодня вклады в белорусских рублях являются намного доходнее, чем в иностранной валюте, в частности, долларах и евро. И всякого рода панические слухи, распространяемые зачастую нашими оппонентами, не имеют под собой никаких реальных оснований: внешнеторговое сальдо положительное, золотовалютный запас не снижается, какие есть основания для обесценивания рубля?

В ТЕМУ

По информации Национального банка, инфляционные процессы, как и ожидалось, продолжают замедляться. Годовая инфляция в январе 2023 года снизилась до 12 % с 12,8 % в декабре 2022-го. 

В январе текущего года приток рублевых средств населения в банки сохранился. Вместе с тем сберегательный процесс остается сдержанным. Одновременно отмечается ускоренный рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции. Следующие решения по ставке рефинансирования будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также при оценке рисков со стороны внутренних и внешних условий, реакции на них финансовых рынков. 

Депозиты физических лиц в национальной валюте в составе широкой денежной массы на 1 февраля 2023 года были 10,6 миллиарда рублей, в иностранной валюте — 4,8 миллиарда долларов США.

Средняя процентная ставка по новым срочным банковским вкладам (депозитам) физических лиц в национальной валюте в январе 2023-го составила 9,33 % годовых, в иностранной валюте — 2,45 % годовых.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter