Инфляция набирает скорость

Цены в странах еврозоны растут рекордными темпами В июне инфляция составила 4 процента по сравнению с июнем прошлого года, что выше отметки в 2 процента, на которой Европейский центробанк стремится удержать рост цен.

Кроме того, согласно обнародованным в июле данным, в еврозоне неожиданно вырос уровень безработицы до 7,3 процента, что является признаком замедления экономического роста. Но больше всех отличилась Испания — там этот показатель превысил 10 процентов. В Германии, — 7,5 процента.
Главная задача Европейского центробанка на сегодня — найти баланс между темпами роста цен и замедлением экономического развития. Но это нелегко из-за стремительного дорожания продовольствия и топлива, что ведет к снижению покупательской способности. Стабильное евро на этом фоне делает экспорт продукции менее прибыльным, и, как следствие, происходит падение производства.
Непредсказуема ситуация и в США. Бензин, природный газ и мазут подорожали в июне в среднем на 6,6 процента. В то же время общий рост инфляции в Соединенных Штатах составил в июне 5 процентов в сравнении с аналогичными показателями прошлого года.
Если же говорить о состоянии доходов американцев, то с учетом инфляции ставка средней недельной оплаты труда в июне снизилась на 0,9 процента. По данным министерства труда США, это едва ли не самое серьезное падение за последнюю четверть века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter