Оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Карстен + Инга

В последние недели мы видели немало свидетельств того, что мир сошел с ума, но история, рассказанная «Немецкой волной», пожалуй, вселяет надежду. 89-летний немец Карстен Тюхзен Хансен и 85-летняя датчанка Инга Рассмусен каждый день встречаются на государственной границе между Данией и Германией. Они уже два года парочка и до последних недель проводили вечера вместе, у него или у нее. А теперь не могут, поскольку из-за эпидемии коронавируса граница между странами закрыта. Единственный выход — встречаться прямо на ней.

Карстен приезжает на электровелосипеде, привозит с собой горячую воду и местную тминную настойку, чтобы не замерзнуть. Инга приезжает с горячим кофе в термосе и часто захватывает домашнюю еду, чтобы Карстен нормально поел. Увы, обнять друг друга они сейчас не могут: должны держать предписанную законом двухметровую дистанцию. Ведь оба в группе риска.

Сейчас влюбленные ждут, когда все ограничения будут сняты, чтобы вместе отправиться в путешествие. Оба любят речные круизы, уже исследовали Дунай, Рейн и Мозель. В мире еще много рек. 

фото www.dw.com

Даешь жару!

По словам исследователей из Университета Гонконга, при 4 градусах выше нуля COVID-19 может существовать более двух недель, а при 70 градусах погибает в течение 5 минут. 

Ученые выяснили, что при 22 градусах коронавирус проявляет активность по меньшей мере неделю, при 37 градусах — не более двух дней, а при 56 градусах — менее получаса.

Также исследователи узнали, сколько вирус может существовать на различных поверхностях. По их словам, он способен выживать на внешней стороне медицинских масок не менее недели (при комнатной температуре и относительной влажности 65 процентов). При этом на бумаге COVID-19 держится менее трех часов, на дереве и тканях — не более двух дней, на стекле — меньше четырех дней, на нержавеющей стали и пластмассе — не дольше недели, сообщает ТАСС.

Вклад Самсонова

Игрок в настольный теннис Владимир Самсонов перечислил 10 тысяч евро на борьбу с коронавирусом нового типа в Беларуси, информирует пресс-служба Федерации настольного тенниса.

На прошлой неделе Минздрав открыл благотворительный счет для сбора средств на проведение санитарно-противо­эпидемических мероприятий и работу по выявлению и лечению пациентов с COVID-19.

Владимира Самсонова знают не только как выдающегося спортсмена, широко известны и его высокоморальные человеческие качества, за что он снискал уважение и признание во всем мире. Не остался безучастным Владимир и сейчас. Спортсмен перевел 10 тысяч евро на счет Республиканского центра организации медицинского реагирования, который занимается последующим распределением пожертвованных денег.

К СВЕДЕНИЮ

Количество выполненных заявок по доставке продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств, поступивших за неделю в территориальные центры социального обслуживания населения, почти достигло 3 тысяч. Об этом сообщила начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич во время круг­лого стола «Об оказании дополнительной поддержки одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам» в пресс-центре БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter