Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Как всегда, в этом месте — собранная для вас подборка оптимистичных новостей, связанных с коронавирусом.

Испытали на обезьянах — сделают и для людей

Медики из Китая провели первые испытания инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции на мышах, крысах и обезьянах. Ученые успешно заставили организм всех подопытных животных вырабатывать антитела, которые могут нейтрализовать разные штаммы SARS-CoV-2. Предварительные результаты своих опытов ученые опубликовали.

«Мы организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, которая заставила организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела, способные нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2. Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения COVID-19», — пишут исследователи в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Как отмечает ТАСС, за последние месяцы ученые из многих стран мира сообщили о начале испытаний различных типов вакцин от коронавируса нового типа. Часть из них разработчики проверяют в экспериментах на животных, а другие — на людях. Первые итоги проверок, как ожидают ученые, станут известны лишь примерно через полтора года, если методика тестирования вакцин не поменяется.

Трамп ставит оценку «хорошо»

Американские специалисты завершают разработку теста на выявление коронавирусной инфекции, который произведет революцию в медицинской диагностике. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп.

«Мы проделали очень хорошую работу по тестированиям. Вы увидите в следующие пару недель или раньше, думаю, тест, который произведет революцию во всей индустрии медицинских анализов. Это всколыхнет всю индустрию, — сказал Трамп. — Это действительно будет нечто особенное». При этом президент не привел никаких подробностей.

Глава Белого дома утверждал, что США обладают самыми широкими возможностями в проведении тестирований. «Мы провели больше всех в мире тестов, значительно. Это факт», — заявил он.

Чип для выявления антител

Ученые из США и Швейцарии разработали микрочип для выявления в крови антител к различным коронавирусам, в том числе к SARS-CoV-2. 

Отмечается, что данный чип позволит обнаружить не только тех, кто заражен сейчас, но и тех, кто уже болел коронавирусом. То есть он определяет антитела (вещества, которые борются с чужеродными организмами в теле) на вирус.

В данном микрочипе содержатся CoV и MERS-CoV, а также самые распространенные респираторные вирусы. Но ученые оценивали эффективность разработки на плазме людей, переболевших COVID-19.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter