В Венеции на площади Сан-Марко появилась цифровая ель

Инъекции оптимизма

Следом за Россией вчера вакцинацию от коронавируса начала Великобритания, но только этим фактом перечень добрых новостей, связанных с COVID-19, не ограничивается.

Рейс из Внуково во Внуково: билетов больше нет

Не успела авиакомпания «Победа» объявить о первом рейсе из Внуково во Внуково, как все билеты были раскуплены. Россияне не первые, кто в эпоху коронавируса задумал прокатить по воздуху соскучившихся по перелетам путешественников. Пока на одной из популярных интернет-площадок активно предлагают услуги Деда Мороза с антителами, чтобы тот безопасно поздравил детей с Новым годом, пилот гражданской авиации Алексей Кочемасов (блогер Летчик Леха) предложил гражданам, измученным «ковидными» буднями, оторваться от земли и провести полтора часа в перелете из Москвы в Москву. Авиакомпания «Победа» идею поддержала, выделила Boeing 737–800, объявив, что он вылетит 19 декабря, и билеты стоимостью 100 баксов разлетелись как горячие пирожки.

«На нашем рейсе мы гарантируем вам доброе и внимательное отношение экипажа, при хорошей видимости — обзорные комментарии, ну а если вдруг будет облачно, то чистое небо и солнце над облаками будут целиком и полностью принадлежать нам…» — авиаперевозчик уверен в собственной значимости, заодно предлагает путешественникам календари на 2021 год (позитивная новость, он все-таки настанет), картины на заказ, стикерпак с изображением самолетов и виниловые наклейки с веселой летучей мышью (логотипом проекта, который назвали «НЕБОнутые»).

Иерусалим, спаси меня

Песня на языке зулу под названием «Иерусалим — мой дом» со словами «спаси меня», «не оставляй меня» стала мировым хитом и гимном пандемии коронавируса, объединяющим людей в трудные времена. Как особо отмечает телеканал «Евроньюс», в знак солидарности под нее танцуют сотрудники авиакомпаний и медработники в больницах.

Релиз композиции южноафриканского исполнителя Mastrer KG состоялся год назад. А глобальный флешмоб начался через несколько месяцев после того, как танцевальный коллектив из Анголы Fenómenos do Semba отпраздновал свое пятилетие и выложил в интернет видео этой встречи. С тех пор движения так называемого семейного танца копируют во всем мире.

На платформе YouTube видеоролик набрал уже 230 миллионов просмотров, но самое главное — многие пользователи сети начали снимать свои видеоролики, копируя танцевальные движения исполнителей.

Елка как символ надежды

Накануне рождественских праздников в Венеции на площади Сан-Марко появилась цифровая ель. Она спроектирована из более чем 80 элементов. Размер каждого составляет метр на пятьдесят сантиметров. Такое дизайнерское решение принадлежит 80-летнему Фабрицио Плесси. По задумке автора падающий от дерева свет символизирует надежду, а также союз земли и неба в период рождественских каникул.

«Я считаю, что в этот темный год мы должны дать Венеции новый свет и послать миру сигнал терпимости», — пояснил Плесси.

Некоторые венецианцы также усмотрели в этом произведении «положительный месседж, направленный в будущее». Тем не менее жители города в основной своей массе отнеслись к технологичному творению довольно сдержанно, признавшись, что им пришлась бы по душе традиционная елка без подобных изощрений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter