Индийский вектор фармакологии

МИЛЛИОН долларов инвестирует индийская фармацевтическая компания Cipla Limited в строительство научно-технологического центра по производству лекарств на базе госпредприятия «Академфарм» НАН Беларуси. Председатель правления компании Юсуф Хваджа ХАМИД заявил, что как только эта сумма будет освоена, стороны обсудят дальнейшие шаги по развитию медицины в нашей стране. 

В ПОЛНУЮ мощность центр начнет работать приблизительно весной 2020 года — с привлечением индийских технологий и сырья. Процесс производства новейших медикаментов будет проходить полный цикл (от научной идеи до изготовления) в одном месте. Также, по словам председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, создание подобного комплекса позволит освоить новые технологические приемы по изготовлению лекарств. Такие как микронизация (процесс уменьшения размеров частиц путем их измельчения), сухое гранулирование и получение многослойных таблеток. 

— Мы расцениваем выбор нашего предприятия в качестве платформы для создания научно-технологического центра как доверие белорусским ученым и специалистам. Предстоит приложить немало усилий для успешной реализации проекта. Однако я уверен, что объединение возможностей обеих сторон позволит достичь желаемого результата, — заявил Владимир Григорьевич.

Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Сергей Чижик рассказал «СГ», что именно здесь и сейчас закладывается фундамент будущего развития белорусской медицины и фармакологии: 

— Индийские партнеры готовы поделиться с нами целым рядом разработок и идей, которые в дальнейшем будут использоваться на «Академфарме» и, возможно, других фармацевтических предприятиях страны. Подобное сотрудничество позволит нам заметно продвинуться в борьбе с респираторными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ- инфекцией, болезнью Альцгеймера. Примечательно, что компания Cipla Limited делает акцент на производстве недорогих препаратов, при этом не жертвуя качеством. Доктор Юсуф Хваджа Хамид — большой гуманист. Он по всему миру проводит идею, что лекарство имеет смысл только тогда, когда оно доступно людям любого социального статуса и материального достатка. Мы придерживаемся такой же позиции.

По словам Сергея Антоновича, с этого дня многолетнее сотрудничество «Академфарма» с Cipla Limited выходит на новый уровень. Ведь, кроме строительства научно-технологического центра по производству лекарств, под кураторством доктора Хамида в Беларуси реализуют еще целый ряд различных проектов в области медицины. Помимо этого, во время своего визита в Минск Юсуф Хваджа Хамид обсудил с белорусскими коллегами перспективы взаимодействия между НАН Беларуси и организациями Индии по различным направлениям. 

В ТЕМУ

Индийская транснациональная компания Cipla Limited выполняет разработку, химический синтез и производство более полутора тысяч наименований готовых лекарственных препаратов в различных формах. Это в первую очередь противоопухолевые, бронхолитические, химиотерапевтические и антиретровирусные  средства, а также антибиотики, антидепрессанты, иммунодепрессанты и кортикостероиды. Представительства Cipla Limited присутствуют в 150 странах мира. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter