Индийский посадочный модуль «Викрам» сделал «прыжок» на Луне

Индийский посадочный модуль «Викрам», совершивший посадку на Луне в августе, успешно испытал маневр по отрыву от поверхности спутника Земли, сместившись почти на полметра от места изначальной посадки. Об этом сообщили в Индийской организации космических исследований, пишет ТАСС.


«Викрам» осуществил мягкую посадку на Луну. Опять! Посадочный модуль «Викрам» перевыполнил поставленные задачи. Он успешно осуществил экспериментальный прыжок. По команде запустил двигатели, поднялся примерно на 40 сантиметров, как и планировалось, и приземлился на удалении в 30–40 сантиметров», – говорится в сообщении, распространенном Индийской организацией космических исследований.

Там пояснили, что цель этого эксперимента заключалась в проверке технологий взлета с поверхности Луны, которые могут потребоваться для новых лунных миссий Индии, предусматривающих возврат проб с поверхности естественного спутника Земли, и пилотируемых миссий. «Все системы отработали штатно и находятся в исправном состоянии», – добавили в ISRO, отметив, что модуль после посадки смог вновь запустить работу имеющихся на борту исследовательских инструментов.

Сообщение космического агентства сопровождается видеозаписью маневра, сделанной камерой с борта «Викрама». На ней видна поверхность Луны с колеей, оставленной луноходом «Прагьян». Сначала вокруг поднимается пыль из-за работы двигателя, затем модуль вновь опускается на поверхность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter