Индийские компании намерены расширять сотрудничество с белорусскими партнерами в сфере высоких технологий

Что мы знаем о современной Индии, как выглядит Беларусь в глазах индусов и стоит ли ожидать от огромной азиатской страны экономического прорыва — эти вопросы журналист “НГ” адресовал Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индия в нашей стране Маноджу БХАРТИ.

В нынешнем году исполняется двадцать лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией, а сегодня это государство отмечает свой День Независимости. Что мы знаем о современной Индии, как выглядит Беларусь в глазах индусов и стоит ли ожидать от огромной азиатской страны экономического прорыва — эти вопросы журналист “НГ” адресовал Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индия в нашей стране Маноджу БХАРТИ.

Как мы уже писали в июле, тринадцатым президентом Индии стал бывший министр финансов Пранаб Мукерджи — опытный государственник и экономист, в разное время занимавший посты министра иностранных дел, министра обороны и заместителя главы Плановой комиссии, формулирующей стратегию развития индийской экономики на пять лет. Означает ли это, что страна в ближайшее время пополнит ряды “азиатских тигров”, потеснив Китай и Сингапур?

“Индия в этом смысле больше похожа на “азиатского слона” — постепенного, поступательного и упорного, — уверен Манодж Бхарти. — Именно таким мы видим и свое развитие. Кстати, наш новый президент в самом деле высокоопытный политик и технократ. Но его роль существенно ограничена по сравнению с положением президентов во многих других странах мира. Образно выражаясь, в Индии президент — философ и друг правительства, помогающий ему осуществлять развитие страны”.

О Беларуси в этой стране пока знают немного, констатировал дипломат. Одна из причин — лингвистическое ассоциирование нашей страны с созвучной по названию Россией, другая — сложности с приездом в Беларусь индийских туристов. “Развитие туризма из Индии в Беларусь — одна из задач, над которой работает наше посольство, — заверил Манодж Бхарти. — Я уверен: нашим туристам у вас очень понравится. Тем более что каждый, кто побывал в Беларуси, не может не заметить уровня развития, достигнутого вашей страной. И сегодня все жители Индии, кто увидел Беларусь, весьма довольны увиденным”.

Впрочем, для развития белорусско-индийского сотрудничества есть немало и других оснований. В частности, многие индийские компании планируют расширять сотрудничество с белорусскими партнерами в сфере высоких технологий. “Некоторые индийские фирмы рассматривают Беларусь как территорию аутсорсинга для своих разработок, которые в дальнейшем они собираются продавать в Европу, — сообщил дипломат. — В будущем мы ожидаем увеличения числа IТ-подразделений индийских компаний в Беларуси. Тем более что представители наших компаний, которые приезжали в вашу страну, были впечатлены уровнем подготовки белорусских специалистов в сфере информационных технологий. Они это оценили по достоинству и не сомневаются, что правильно выбрали Беларусь как страну для совместных разработок”. Посол также напомнил, что в Парке высоких технологий открылся Белорусско-индийский учебный центр, где уже прошли подготовку более двух тысяч специалистов.

Кроме того, в декабре нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию новое индийское оборудование на гродненской ТЭЦ-2. Здесь построят газотурбинную установку электрической мощностью 121 МВт, причем этот проект реализуется с привлечением кредитных средств Экспортно-импортного банка Индии. А вот о возможной покупке доли в ОАО “Беларуськалий” индийская и белорусская стороны пока не договорились.

“Таким образом, о Беларуси, пусть и немного, в Индии знают, — резюмировал Манодж Бхарти. — В этом отношении не могу не упомянуть Викторию Азаренко, которая прославила вашу страну на весь мир, включая Индию”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter