Индия собирается экспортировать рекордные 50 миллионов яиц

В этом месяце Индия собирается экспортировать рекордные 50 миллионов яиц, чему способствуют продажи в Малайзию. Там наблюдается их острая нехватка, обусловленная ростом цен на корма из-за украинского конфликта, сообщает агентство Reuters

Иллюстративное фото: pixabay.com

Отмечается, что страны Ближнего Востока, в том числе Оман и Катар, являются основными покупателями яиц из Индии. Но за последние несколько месяцев индийские инкубаторные заводы получили крупные заказы от Малайзии, что стало огромной неожиданностью. Ведь раньше эта страна сама экспортировала яйца в Сингапур и другие азиатские страны.

Нехватка яиц в Малайзии связана с тем, что мелкие фермеры были вынуждены сократить производство из-за роста цен на зерно. 

"Малайзия впервые закупает большое количество яиц в Индии, и похоже, что экспорт останется высоким в первой половине 2023 года", – подчеркнул управляющий директор индийской Ponni Farms в Намаккале.

Импорт из Индии помог Малайзии снизить цены с рекордно высокого уровня, который наблюдался в стране в конце декабря прошлого года.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter