Индия — родина слонов и чемпиона мира по шахматам

Если исходить из того, что шахматы зародились в Индии, то победа действующего чемпиона мира...

Если исходить из того, что шахматы зародились в Индии, то победа действующего чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над уроженцем Минска Борисом Гельфандом выглядит вполне логичной. В матче за звание шахматного короля, который тай–брейком завершился вчера в Москве, сильнее оказался Ананд.


12 партий основной игры победителя не выявили, хотя шансы на успех Гельфанд имел. Особенно когда одержал победу в седьмой партии и повел в счете. Однако, к удивлению многих, Борис тут же сдал свое преимущество, практически без боя отдав Ананду следующий поединок. Игра индийца вообще оставляла впечатление более цельное, казалось, что он всегда на чуть–чуть опережает Гельфанда во всем. И это «чуть–чуть» сыграло решающую роль на тай–брейке (гроссмейстеры играли четыре партии подряд с жестким лимитом времени).


Борис Гельфанд проиграл во второй партии. Ананд атаковал белыми, наш бывший земляк грамотно защищался. Однако главной его проблемой стал цейтнот, он очень долго думал над тем, как лучше пойти, и в эндшпиле времени ему не хватило. Ананд оказался точнее, вывереннее и дальновиднее, он воспользовался торопливым ходом соперника и победил. Шанс отыграться у Гельфанда был в третьей партии, когда Ананд разыграл очень сумбурный дебют, но цейтнот снова сделал свое дело: чемпион мира отбил атаки претендента — ничья.


При таком раскладе довести дело до общей победы было делом техники. Ананд победил и сохранил за собой титул чемпиона мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter