Индия: от Ганди до наших дней

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси господином Раджендрой Кумаром Тьяги

Беларусь и Индия располагают большим потенциалом для расширения торгово-экономических отношений. В 2005 году взаимный товарооборот по сравнению с предыдущим годом удвоился. Ожидается, что в этом году он достигнет 300—350 миллионов долларов. По каким же направлениям работают сейчас обе стороны в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества? Об этом в беседе с корреспондентом «Р» размышляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Раджендра Кумар Тьяги.

— Господин посол, какие сферы национальных экономик представляют наибольший интерес для расширения отношений между нашими странами?

— Экономика Индии сегодня развивается быстрыми  темпами, особенно высокие технологии, производства с использованием интеллектуального труда. Также динамично развиваются машиностроение, фармацевтическая и химическая промышленность, космические исследования. Я вижу огромные возможности для углубления взаимоотношений в первую очередь в отраслях, определяющих научно-технический прогресс. 

К сожалению, до недавнего времени наши страны не предпринимали значительных шагов, чтобы представить друг другу свой экономический и торговый потенциал. Еще в сентябре 1997 года была создана индо-белорусская межправительственная комиссия по экономическому, торговому, промышленному, научному и технологическому сотрудничеству, заседания которой проводились уже дважды. Необходимость проведения третьего назрела давно, и оно должно состояться в конце нынешнего года в Минске. 

— Каковы формы отношений между нашими странами?

— Создана совместная индо-белорусская рабочая группа по медикаментам. За последние три года в Беларуси состоялось несколько индийских выставок. С завидной регулярностью проходит обмен  визитами как на самом высоком уровне, так и на уровне представителей деловых кругов обеих стран. 

Делегация от федерации торгово-промышленных палат Индии, делегация от международной компании ММТ ознакомились с производством на Минском тракторном заводе, а также на часовом и моторном заводах. Совместная делегация от индийской организации по развитию торговли и индийской чайной компании исследовала рынок потребительских товаров вашей страны, включая рынок чая, текстиля и медикаментов. Делегация индийских промышленников изучала деловые возможности Беларуси. Помимо встреч в правительстве на высоком уровне, прошли переговоры с белорусскими бизнесменами. 

Совсем недавно было подписано соглашение между «Эксимбанком» Индии и «Белвнешэкономбанком», которое облегчит банковские процедуры между двумя нашими государствами, а также упростит ряд вопросов, касающихся импорта и экспорта. 

— Что вы можете сказать, господин посол, о совместных проектах? Насколько они взаимовыгодны?

— Уже по своему определению такие проекты предполагают обоюдную выгоду. Те СП, которые уже действуют, относятся не к промышленному сектору, а скорее к области научных исследований. Например, проводятся совместные индо-белорусские научные исследования в порошковой металлургии. Делаются шаги для создания СП в фармацевтической промышленности, машиностроении, по выпуску пластмассовых изделий. Знаменитое индийское машиностроительное предприятие «Тата Компани» очень заинтересовано в  развитии сотрудничества с Беларусью по выпуску малых автомобилей. Ваш не менее знаменитый МТЗ проявляет большой интерес к сотрудничеству с индийскими предприятиями. 

Беларусь занимает стратегически важное положение в центре Восточной Европы, тем самым предлагая огромные возможности индийским компаниям для проникновения не только на ваш внутренний рынок, но и на рынки стран-соседей. Сегодня оптовая торговля ведется в основном через посредников в России, поскольку прямое транспортное и финансовое сообщение между нашими государствами практически отсутствует. Ваша республика очень заинтересована в наших медикаментах, табачном сырье, чае, кофе. В свою очередь Индию интересуют белорусские грузовые автомобили, тракторы, дорожно-строительная, сельскохозяйственная техника, электроника, пищевая переработка, оптические лазерные технологии. 

Отдельно хотел бы сказать о нашей фармацевтической промышленности. Ежегодный прирост объемов производства составляет 30 процентов. Высококачественная продукция фармацевтических компаний вполне конкурентоспособна по цене, а их представительства открыты во всех крупных странах мира. Многие из таких предприятий весьма заинтересованы в создании СП в Беларуси. 

Индия сегодня активно занимается инвестиционной деятельностью. В прошлом году наши инвестиции за рубеж составили 10 миллиардов долларов, в то время как в 2004 году эта сумма составляла около 5 миллиардов. Поэтому, если Беларусь предложит интересные перспективные проекты для создания СП, думаю, индийские компании с удовольствием примут это предложение. 

Беларуси нужно показать и доказать, что она  может продавать собственные научные и  технологические разработки. Уже есть проект проведения специализированной технологической выставки в Индии в 2007 году. Безусловно, она будет способствовать созданию СП. 

Индия – огромная страна. Поэтому мы считаем, что одним из наиболее важных способов расширения двусторонних отношений является региональное сотрудничество. Посольство всячески способствует развитию связей между крупными городами и регионами обеих стран. В белорусских вузах обучается около 700 индийских студентов. Ежегодно Индия  предоставляет белорусским специалистам, по меньшей мере, 10 мест для переподготовки кадров и повышения квалификации по самым  разным направлениям. Действует отдельная программа по культурному обмену. Идут переговоры о создании совместного кинофильма. Растет количество белорусских туристов, которые проводят свои отпуска в Индии, и наши граждане тоже начинают для себя открывать Беларусь. 

* * * 

Раджендра Кумар Тьяги родился 2 июля 1954 года в семье фермера. Закончил университет, с 1977 года работал геологом. В 1981 году поступил на дипломатическую службу. Работал в индийских дипмиссиях в Венесуэле, Перу, Швеции, Шри-Ланке и Ирландии. По линии ООН участвовал в различных международных конференциях и проектах. За время своей длительной и очень богатой дипломатической карьеры побывал в 78 странах мира, владеет несколькими иностранными языками. К нам прибыл из Мадрида, где работал министром и заместителем главы индийской дипломатической миссии. Женат, имеет двоих детей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter