Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует, что к 2030 году все миссии, запускаемые в стране, не будут оставлять за собой космического мусора, и агитирует другие страны работать в данном направлении. Об этом пишет ТАСС.
Информацию о намерении Нью-Дели сообщил глава ведомства ISRO Шридхара Паникер Сомнатх.
– Эта инициатива [ISRO] нацелена на то, чтобы к 2030 году космические миссии всех акторов космической отрасли, будь то государственные или негосударственные, не оставляли космического мусора. Индия призывает все другие государственные космические агентства присоединиться к этой инициативе ради долгосрочной стабильности в космическом пространстве, – приводит слова, сказанные Сомнатха на заседании национального Межведомственного координационного комитета по космическому мусору в Бангалоре, агентство ANI.
В частности, он особенно остановился на необходимости гарантировать, чтобы орбита приблизительно в 400 км от Земли содержалась в чистоте. Эта орбита с отклонениями до десятка километров применяется Международной космической станцией и считается оптимальной для данных проектов.
– В нашей долгосрочной космической программе тема космического мусора и борьбы с ним занимает важное место. Учитывая нашу цель создать в будущем собственную космическую станцию, мы присматриваемся к орбите в 400 км, где будут появляться новые станции. Я думаю, эта зона должна охраняться ради долгосрочного присутствия человека в космосе, – уверен Сомнатх.
По его словам, ISRO изучает международный опыт, чтобы гарантировать, что миссия по созданию космической станции будет отвечать необходимым стандартам и не будет наращивать риски появления космического мусора. Индия планирует создать свою первую космическую станцию к 2035 году.
Индия готова с 2030 года отказаться от загрязняющих орбиту космических миссий
Фото:
РЕЙТЕР