Национальный банк подвел итоги конкурса на лучшую работу по экономике среди студентов, магистрантов и аспирантов

Индикатор доверия к рублю вырос

Состязание было приурочено к 25-летию законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства. В финал вошли восемь лучших научных работ студентов и молодых ученых.


Победителем среди студентов и магистрантов стала четверокурсница Полесского государственного университета Евгения Щерба. Девушка представила работу «Использование индикаторов измерения доверия физических лиц к национальной валюте». Как удалось измерить этот показатель, «СГ» спросила у студентки Евгении, которая получает образование по специальности «финансы и кредит»:

— Анализировала статистику, которую публикует Нацбанк, и пришла к выводу, что, если ее объединить в один общий показатель, можно измерить в цифрах уровень доверия людей к белорусскому рублю. Изучала, к примеру, такие экономические показатели, как объемы покупки валюты, удельный вес депозитов в национальной валюте к общим объемам, соотношение инфляционных ожиданий к фактическому уровню и другие. После их исследования получила следующие цифры: если сравнивать февраль 2018 года и май 2019-го, то индикатор доверия к нашим деньгам увеличился на 13 пунктов. Эту работу, которая заинтересовала жюри, и представляла на конкурсе.

У аспирантов лучшим стал Анатолий Харитончик с работой «Повышение доверия к Национальному банку как фактор увеличения эффективности трансмиссионного механизма монетарной политики в Республике Беларусь».

Конкурс на лучшую работу по экономической тематике проводится с 2014 года Нацбанком при поддержке Министерства образования.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter