Российские поисковики разыскивают близких красноармейца Зарецкого, уроженца деревни Драготынь

Его останки обнаружили три месяца назад в районе городского поселка Кардымово Смоленской области бойцы поискового отряда «Переправа». Россиянам удалось прочесть обнаруженный при погибшем бойце солдатский медальон. Тогда и выяснилось: Алексей Маркович Зарецкий, 1907 года рождения, уроженец деревни Драготынь Краснопольского района Могилевской области, сложил голову в самом начале войны – 2 августа 1941 года. Солдатский медальон – одна из самых ценных находок, с его помощью можно увековечить имя героя, разыскать его близких. Российские поисковики попытались найти родных красноармейца Зарецкого в Беларуси, но не смогли. 


– Путаница возникла с названиями мест, где он проживал и откуда был призван на фронт. Деревня Костюковка есть в Гомельской области, поэтому мы с ребятами из Гомельского кадетского училища, из расположенной на территории Костюковки (деревня несколько лет назад вошла в черту города) СШ №13 отправились в разведку – добывать информацию об Алексее Марковиче. Увы, результатов она не принесла, – уточняет фотограф из Гомеля Андрей Феоктистов, который не первый раз помогает поисковикам читать полуистлевшие документы военных лет. – Обратились за помощью к заместителю прокурора Гомельского района Александру Шинкареву, в областной архив. Узнали, что Алексей Зарецкий служил во втором отдельном дорожно-эксплуатационном батальоне 29-й армии, что жил он до войны действительно в Костюковке по адресу: улица Октябрьская, 7. Этот дом существует и ныне. На Гомельщине Зарецкий женился, здесь в 1937-м году родилась его дочь Тамара.


На Гомельщину Алексей Маркович перебрался в начале 30-х годов – когда возле областного центра начали возводить стеклозавод. Участвовал в строительстве, а в начале Великой Отечественной войны был призван на фронт Костюковичским РВК.

– В деревне районного военного комиссариата быть не могло, стало быть, призывался он из райцентра Костюковичи, а это уже в Могилевской области. Через знакомых вышли на Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», – продолжает Андрей Феоктистов. – Ребята опубликовали информацию о красноармейце Зарецком на своей страничке «ВКонтакте», но отзывов, увы, пока нет.


Найти сведения о солдате в его родной Драготыни не представляется возможным: поселка давно нет на карте Краснопольского района. «И в близлежащих селах об этом нашем земляке не расскажут, потому что не с кем там поговорить – все деревни в той стороне после Чернобыльской аварии угодили в зону, были отселены, захоронены, – говорит заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Краснопольского райисполкома Владимир Пиванов. – Попробуем что-то узнать о нем в райцентре, подключим земляков, вдруг кто вспомнит Алексея Марковича или его близких».

 Судьба близких Зарецкого – жены Устиньи Прохоровны и дочки – тоже окутана тайной.

– Есть версия, что они погибли в концлагере, который фашисты организовали в 1941-м в Ченковском лесу под Гомелем, – уточняет Андрей Феоктистов. 

В 2021 году в месте, которое изверги превратили в одно большое братское кладбище, обнаружили и подняли останки около 500 зверски замученных карателями людей, в минувшем – еще около 300.

– Я был там, жуткое зрелище. Женщины, дети, которым стреляли в затылок, лежат по 15–20 в ряд. Таких ярусов до десяти, – вспоминает фотограф из Гомеля. – И расстрельных ям, которые еще не исследованы, осталось не одна и не две, а куда больше.

И все-таки поисковики и люди, которым небезразлична военная история, надеются, что общими усилиями мы сможем отыскать родных погибшего бойца. Время еще есть: останки солдата россияне передадут на Гомельщину 15 сентября. А перезахоронят красноармейца Зарецкого с почестями на следующий день, 16-го, на мемориале в агрогородке Поколюбичи.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Андреем Феоктистовым.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter