Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин поручил в максимально сжатые сроки оцифровать и создать земельно-информационную систему на территорию столицы

Имущество в цифре

Итоговая коллегия Государственного комитета по имуществу началась… в холле. Перед входом в актовый зал устроили небольшую экспозицию—демонстрацию цифровых достижений структурных подразделений комитета. Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин живо отреагировал на цифровые технологии. Ведь они позволяют четко и беспристрастно отслеживать ситуацию и по земельным ресурсам, и по недвижимости, и по ее эффективному использованию.


А с эффективностью есть еще немало проблем. В этом отношении показательна история Оршанского района. До поры до времени все вроде бы в этом регионе было неплохо. Не хуже, чем у других. Но когда копнули глубоко, обнаружили грозди упущений и разгильдяйства. Что показал «подворный» обход? Неэффективно или не используются вовсе 624 объекта недвижимости. Причем большинство находятся в ведении ОАО с государственной или коммунальной формой собственности. Александр Турчин предположил, что этот опыт можно экстраполировать на всю страну. И тогда мы увидим, какой огромный ресурс мы не используем. А ведь его можно задействовать в том числе для развития малого и среднего предпринимательства в регионах. Но на местах и в отраслевых ведомствах работу на достойном уровне организовать пока не могут. Или не хотят. 

Первопричину многих упущений Александр Турчин видит в проблемах управления. В том числе корпоративного в ОАО. Ведь именно в компетенции наблюдательного совета лежит задача повышать эффективность использования активов. И в этом органе не последнее место должен занимать представитель государства. Но в этой сфере присутствует махровый формализм. Александр Турчин вспомнил: понадобилось вмешательство Правительства, чтобы навести хотя бы приблизительный порядок. До этого сплошь и рядом наблюдательные советы возглавляли заместители директора по идеологии и помощники. Поэтому и результат плачевный. 

Александр Турчин поручил ГКИ еще более ускорить все осуществляемые в отрасли Госкомимущества процессы цифровизации. Например, дальнейшее развитие и совершенствование информационных ресурсов «Белгипрозема», которые позволяют вести качественный учет земельных ресурсов, а также проводить мониториг, выявляя неэффективно используемые участки. Такая работа ведется с использованием данных дистанционного зондирования Земли, по результатам которой в местные исполкомы вносятся предложения для принятия соответствующих мер. Только за последние 3 года в местные исполкомы направлено более 14 тысяч таких предложений. Александр Турчин дал поручение проработать вопрос, чтобы в максимально сжатые сроки завершить работу по оцифровке и изготовлению земельно-информационной системы на территорию столицы. «В Минске гектары земли непонятно как используются», — очертил он проблему. А ведь эти участки — ценнейший ресурс. «Ваши данные — платформа для принятия решений по многим экономическим вопросам», — подчеркнул первый заместитель Премьер-министра важность работы сотрудников системы ГКИ. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter