Импортозамещение и кооперация — ключевые слова новой эпохи

Продолжается серия визитов в Беларусь и встреч с Президентом руководителей российских регионов. Последняя из них — с главой Ленинградской области Александром Дрозденко. Вместе с Санкт-Петербургом это одни из ключевых торгово-экономических партнеров нашей страны в России после Москвы и Московской области. Товарооборот с Ленинградской областью в прошлом году достиг 700 млн долларов. Беларусь вышла на первое место по товарообороту с регионом. Серьезный показатель, но это, конечно же, не предел.


На встрече Президента и губернатора речь шла о еще большей интенсификации сотрудничества в связи с санкционным давлением Запада на наши страны. У нас здесь полностью совпадают интересы и необходимость иметь транзитные выходы к морю, даже несмотря на то, что геополитическая обстановка неблагоприятная, а после вероятного присоединения Швеции и Финляндии к НАТО еще более осложнится.

Тем не менее и для России, и для Беларуси портовая инфраструктура на Балтийском море остается одним из самых стратегически важных объектов интереса и развития. Все равно, даже в условиях практически полного доминирования НАТО на Балтике (с чем может быть связана угроза торговой блокады и превращения региона в стратегический тупик), крайне важно сохранять логистические возможности на этом направлении. 

В этой крайне непростой ситуации очень важно кооперироваться и вместе отстаивать свои экономические и иные интересы. Тем более что президенты Беларуси и России договорились о максимальном содействии нашей страны в создании дополнительных возможностей в портах Ленинградской области для белорусского транзита. Беларусь будет строить свои терминалы в портах Усть-Луга и Бронка, что позволит в значительной степени избавиться от зависимости в портах стран Балтии.

Для этого, конечно, понадобятся инвестиции и время, но они должны себя окупить и политически, и экономически. При этом для Беларуси открываются возможности не только возведения портовых терминалов для своих нужд, но есть договоренности использовать уже существующие, которые будут предоставлены российской стороной, чтобы без промедления начинать отправку белорусских грузов.

Губернатор Ленинградской области обсудил вместе с Александром Лукашенко и Премьер-министром Романом Головченко целый ряд перспективных направлений сотрудничества. Это и строительство, то есть возведение белорусскими специалистами промышленных и социальных объектов в российском регионе. Сюда же примыкает и закупка 130 очистных станций, необходимых для поддержания экологического баланса.

Будет серьезно наращиваться сотрудничество по агропромышленному комплексу, в сфере поставок строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, которой славится Беларусь и которая хорошо себя зарекомендовала в российских условиях.

Это и совместные проекты в таких областях, как селекция и семеноводство, рыборазведение, в связи с тем что недружественные государства пытаются лишить Россию возможностей в этих сферах. По словам Александра Лукашенко, например, разведение ценных пород рыб, где у Беларуси есть серьезные компетенции, — это «золотая жила».

Важно отметить, что сотрудничество между Ленинградской областью и Беларусью очень конкретное и своевременное. Например, сейчас там ощущается нехватка грузовых лифтов, а в Беларуси есть известное предприятие «Могилевлифтмаш», которое может оперативно закрыть эти потребности, предлагая отличное сочетание цены и качества. 

Как раз эти открывающиеся возможности мы должны использовать. Если уходят западные компании, на их место должны приходить наши — белорусские и российские. Импортозамещение и кооперация — вот ключевые слова новой эпохи, результаты от реализации которых еще неприятно удивят Запад. А нас только усилят.

Связи между Ленинградской областью и Беларусью не только материальные, но и духовные. На встречах руководителей речь шла и о патриотическом воспитании. У нас стали активно развиваться патриотические клубы, в России серьезно развиты поисковое и волонтерское движения, и здесь сам Бог велел сотрудничать, находить общие темы для взаимодействия. Тем более что все это будет работать на укрепление нашей общей исторической памяти и единства.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter