Почему растет импорт продовольствия

Импортируем то, что сами производим. Почему?

На заседании Совмина, посвященном экономическим показателям за 9 месяцев, Правительство обеспокоилось растущим импортом продовольствия. Все бы ничего, если бы на этом фоне продажа белорусских продуктов питания не пошла на спад. Одни говорят, причина в конкурентоспособности. Другие советуют искать причины гораздо глубже. Так в чем же соль? 

Для начала определимся, о чем же все-таки шла речь. В первую очередь об импорте кондитерских и шоколадных изделий, пива, воды, минеральной и газированной, — в стоимостном выражении рост составил 15, 30, 19 и 6 процентов соответственно.


С одной стороны, это объясняется тем, что реальные денежные доходы населения за январь—август выросли почти на 7 процентов. Инфляции практически нет — она в пределах запланированных значений. Значит, кошельки стабильны. Вот и потянуло потребителей на новенькое. Естественно, под прицелом оказалась зарубежная, неприевшаяся, группа товаров. А спрос, как известно, порождает предложение. В этом месте некоторые попытаются съязвить, мол, последствия закономерны — куда нам тягаться с высококачественными импортными продуктами!

Так ли это? Скорее всего, точку ставить преждевременно. Хотя бы потому, что тот же растущий импорт далеко не однозначен, как кажется на первый взгляд. Хорошо, когда на первое место в борьбе за покупательский выбор выходит качество. Только чаще имеют место быть недобросовестная конкуренция и подмена понятий. Все мы знаем, что в последнее время в Беларуси, словно грибы, стали плодиться магазины с предельно низкими ценами на товар. В том числе и на продовольственную группу — как правило, это кондитерские изделия. Их стоимость в пределах одного-двух рублей — ниже раза в два, если сравнивать с аналогичным товаром от белорусских производителей. Глаза от таких цен разбегаются: неудивительно, что покупатели сбегаются на дешевенькое и без разбора сметают с полок конфеты и печенье. 

Жаль, они не вникают, что кладут в свою корзинку. Иначе их глаза разбежались бы не только от цены, но и от состава: что ни упаковка — то пальмовое и кокосовое масло и его фракции. В том же масле какао от натуральности осталось лишь название. А в числе ингредиентов, уточняет производитель, — средняя фракция пальмового масла и стеарин масла ши. Вот вам и ответ: каков состав, такова и стоимость. Это к тому, что сегодня не все готовы переплачивать за качество и натуральность. Хотя народная мудрость гласит: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Тем более продукты питания. 

Но было бы неправильным утверждать, что белорусские прилавки заполонил зарубежный продовольственный шлак. Ведь очень много в импортном ассортименте качественных, а главное, более дешевых продуктов питания. Нельзя покупателей обвинять в том, что берут не белорусское, а выбирают качество, отталкиваясь от цены. Вопрос необходимо задавать производителям: что они сделали для того, чтобы снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность благодаря более привлекательной цене? Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько не единожды обращал и продолжает обращать внимание представителей АПК на этот факт, требуя роста производительности труда и выхода большего объема продукции на балло-гектар. Собственно, это экономика отрасли, которая при правильной организации труда дает серьезные преимущества. 

Если бы все при первой отмашке добросовестно взялись за дело, скорее всего, сегодня не пришлось бы задумываться о растущих объемах импорта продовольствия. Сложно ответить, чего они выжидали. Однако наивно было полагать, что кто-то придет и подсобит. Хотя нет, пришли и подсобили конкуренты, потеснив нас на прилавке. О том, что на фоне собственного бездействия такой день рано или поздно настанет, нужно было задуматься заранее. Выход только один — работать. На совесть. Сегодня товарам нужна не столько хорошая реклама, сколько хорошая цена. Это должно стать одним из мотиваторов бренда «Покупайте белорусское».

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter