Иммунолог назвал необходимую повседневную одежду для защиты от "омикрона"

Чтобы предотвратить попадание омикрон-штамма коронавируса на тело, следует носить хлопковые вещи. Такую необходимую повседневную одежду для защиты от COVID-19 назвал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, пишет Lenta.ru.


«По данным канадских исследователей, если надеть три слоя хлопковых вещей, их защитные свойства ничуть не хуже защитного комбинезона. К примеру, футболку, рубашку и джемпер. Они способны защитить от попадания вируса на тело», – сказал специалист.

Чтобы обеззаразить хлопковую ткань, нужно оставить одежду на сутки в теплом и сухом помещении, сообщил Владимир Болибок. При этом врач считает, что синтетическая одежда не способна оградить от инфекции – на такой ткани COVID-19 может находиться целую неделю и заразить человека.

По словам иммунолога, до трех недель вирус может жить на элементах одежды из металла, пластика и стекла. На вещах из кожи инфекция будет находиться до трех дней.

«Целлюлоза, из которой состоит хлопковая ткань, вытягивает влагу из капель слюны и слизи, которые могут на нее попасть. В итоге они очень быстро высыхают. В обезвоженном состоянии коронавирус быстро погибает», – объяснил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter