ТОП-темы

Иммунитет против фейков. Программа «Клуб редакторов» Белтелерадиокомпании отмечает 15‑летний юбилей

08:20, 24 марта 2026
15 лет назад, 24 марта 2011 года, в эфире тогда еще «Первого канала» белорусского телевидения открылась дискуссионная площадка, которой суждено было стать одной из главных в нашем медиапространстве. За полтора десятилетия «Клуб редакторов» стал настоящим флагманским проектом телеканала «Беларусь 1», неизменно сохраняя верность своей миссии, продолжая открыто и честно анализировать яркие события недели. Иван Эйсмонт, в 2018‑м занявший пост председателя Белтелерадиокомпании, в 2019‑м принял эстафету ведения «Клуба редакторов». Мы попросили ведущего и участников проекта поделиться своими впечатлениями.

Иван Эйсмонт: «Что из того, что я говорил, оказалось неправдой?»


Председатель Белтелерадиокомпании, ведущий «Клуба редакторов» Иван Эйсмонт вспоминает, какие изменения с его приходом претерпел формат программы:

— Ток‑шоу на белорусских каналах хватало во все времена, но у «Клуба редакторов» необычный формат. Здесь за одним столом собирались главные редакторы ведущих СМИ — и это был специфический журналистский взгляд на то, что происходило вокруг. Я немножко модернизировал формат: за столом стали появляться политологи, количество участников расширилось, серьезно увеличился и хронометраж.

— Чем это было продиктовано?

— Времена изменились, и надо было на это реагировать. Стало очевидно, что началась информационная война против нашей страны, и нужно было начинать воевать. Мы стали делать программу более резкой, острой. Первое время очень много внимания я уделял разоблачению фейков в СМИ, которые когда‑то являлись нашими оппонентами. Тогда можно было хоть каждый день выпускать передачу на эту тему — фейки шли бесконечным потоком. Я помню, что они гневались на своих заседаниях, разбирали мои выступления, обвиняя в том, что я наезжаю на «независимую прессу». Пусть сейчас скажут, что из того, что я говорил тогда, было неправдой. Президент США Дональд Трамп и его люди открыто признались, что по всему миру занимались раскачкой ситуации. Были даже названы конкретные фонды, через которые это все делалось. К сожалению, в нашей стране в этом принимали участие и так называемые независимые СМИ. Хотя независимыми они никогда не были.

По словам Ивана Михайловича, переформатирование «Клуба редакторов» изменило и его наполнение:

— В программе появилось больше фактуры. У меня никогда нет сценария, определены лишь темы, есть цитаты, факты и их сопоставление. Есть постоянная отсылка к теме двойных стандартов. Мы уделяем этому много времени. Напоминаем, что в определенный момент против нас ввели санкции за наведение мирного порядка на улицах, а сегодня раздаются едва ли не аплодисменты при бомбардировке мирных городов сектора Газа или Ирана. Мы обо всем этом активно напоминаем, достаем материалы из архивов. Это не нравится нашим оппонентам, но нравится нашим зрителям, которые живут в Республике Беларусь.

Иван Эйсмонт вспоминает, что оппоненты «Клуба редакторов» никогда не отличались сильным стратегическим мышлением:

— Был период, когда они очень бурно цитировали «Клуб редакторов», а потом им, видимо, кто‑то подсказал и они вообще перестали эту программу замечать. Это высшее признание, значит, она работала и свои функции выполняла на все сто процентов.

— Можно сказать, что сегодня этот флагманский проект Белтелерадиокомпании задает информационный тренд в стране?

— Честно скажу, мне тяжело судить, задает или нет, я нахожусь внутри этого процесса. Об этом лучше спрашивать наших телезрителей.  
Знаю точно от моих коллег по программе, что они стали узнаваемыми людьми в стране, потому что каждый из выпусков смотрят сотни тысяч людей, а программа выходит в эфир уже 15 лет. Но участвуют они в ней не ради популярности, а ради того, чтобы донести свое мнение до аудитории.

Дмитрий Жук: «Быть зубастым — не значит быть агрессивным»


Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук — один из тех, кто участвовал с самого начала передачи.

— Дмитрий Александрович, вас можно назвать корифеем проекта. Как он менялся за эти годы?

— Изначально это была программа, куда приходили именно журналисты, главные редакторы ведущих СМИ. Это был такой медийный анализ нашей жизни с разных журналистских позиций, но со временем жизнь продиктовала необходимость более глубокого разбора ситуации и взгляда уже на то, как сами медиа реагируют на ту или иную ситуацию. И в «Клубе редакторов» появились политологи, эксперты с учеными степенями. Стали приглашать иностранных гостей — известных политологов, журналистов, общественных деятелей. Это очень усилило и сделало программу разнообразной. 15 лет для телепроекта — это очень большой срок жизни. Не все выдерживают испытание временем.

— Почему «Клуб редакторов» по‑прежнему интересен?

— Сегодня это не только обязательный элемент нашего политического медиаландшафта, это своеобразный ориентир для многих.  
Программа выполняет очень важную функцию: она не сообщает, она объясняет. Сообщают сегодня многие, тем более есть альтернативные источники информации — разнообразные мессенджеры и соцсети. А вот грамотно разъяснить, ответить аудитории на главный вопрос, который всегда сидит в голове каждого из нас: «Зачем это делается?» — могут единицы. Наверное, на сегодня это самая сильная сторона «Клуба редакторов».
Программа «Клуб редакторов» успешно вписана в современное цифровое пространство и соцсети — ее активно смотрят и в интернете. По мнению Дмитрия Жука, есть две причины популярности проекта у интернет‑аудитории:

— Очень важна работа команды Белтелерадиокомпании, которая делает эту программу, а потом «расшаривает» ее по сети. Давайте будем откровенны: в цифровой среде именно технологии составляют сегодня 90 процентов успеха. Если бы не команда проекта, такого высокого индекса цитируемости, несмотря на всю узнаваемость и авторитетность экспертов, вряд ли можно было бы достичь.

— Как в зеркале, за эти 15 лет в передаче отразились и те тектонические сдвиги, которые произошли с белорусской журналистикой. Мы видим, как изменилась сама культура полемики — юмор на грани фола, парадоксальные выводы, высокий градус спора…

— Мы должны отвечать запросам времени и аудитории. Если мы будем скучными и нудными, не будет ни рейтингов, ни цитируемости, ни интереса к программе. А интерес к ней есть, и это самое главное. Участие в «Клубе редакторов», где я рядовой эксперт, всегда помогает мне и в работе, когда я редактирую газету как главный редактор.

Что касается культуры полемики, здесь есть два принципиальных момента. Прежде всего, уважение друг к другу. Без этого, даже несмотря на различия точек зрения по некоторым вопросам, полемику вести невозможно. Я уважаю всех, кто садится за этот стол. В этом и есть наша белорусская культура дискуссии. Во‑вторых, споры стали более горячими, потому что сами способы и технологии донесения информации стали более динамичными. Соответственно, и ты как эксперт должен уметь сказать главное и при этом не занимать очень много времени. Отсюда появилась динамика. Столкновение мнений — это самое интересное, что есть в программе. Но это ни в коем случае не агрессия. Быть зубастым — не значит быть агрессивным.

Алексей Беляев: «Наше мнение объективно»


Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев вспоминает, что «Клуб редакторов» стал частью его профессиональной жизни задолго до событий 2020 года:

— Я помню этот момент, когда с появлением Ивана Михайловича Эйсмонта к нам в студию стали приходить политологи, как это расширило программу. Сегодня «Клуб редакторов», пожалуй, главная политическая и аналитическая передача страны, и участие в ней — почетная и ответственная миссия. Для меня как для эксперта участвовать в ней — высшая профессиональная ступень на белорусском телевидении. Программа не статична, она остается в своей основе дискуссионным клубом. Хотя за столом и сидят единомышленники в вопросе восприятия государственных ценностей Республики Беларусь и ее идеологических приоритетов, споры порой возникают очень жаркие. Огромную работу проводит редакторская группа проекта и его ведущий Иван Михайлович Эйсмонт. То, как он подает факты и темы, привлекает огромную аудиторию.  
Затрагиваются действительно очень важные аспекты информационной повестки, связанные с попытками дискредитации нашего государства со стороны наших врагов, обсуждаются серьезнейшие моменты мировой политики. Но все это делается в достаточно свободной, раскованной, далеко не академической манере. Поэтому «Клуб редакторов», на мой взгляд, сегодня передача уникальная и нишевая.
В программе принимают участие тяжеловесы белорусской журналистики, подчеркивает Алексей Беляев:

— Главные редакторы крупнейших СМИ, которые сами по себе уже являются аккумуляторами огромного количества информации, обладающие гигантским жизненным опытом, прошедшие очень суровую практическую школу журналистики. Они медиапрактики. Их мнение зачастую отличается от мнения приглашенных экспертов живостью мысли и ориентацией на аудиторию. Широкий кругозор делает их далеко идущие выводы настоящим прогнозом по развитию ситуации. За это передачу и ценят.

Вадим Елфимов: «Интернету не победить телевидение»


Политолог, кандидат исторических наук Вадим Елфимов вспоминает, что присоединился к команде проекта в 2020 году:

— В нынешнем формате «Клуб редакторов» — лучшая аналитическая передача белорусского телевидения. Я тоже веду «Вечерний политический канал» на радио «Минск» в прямом эфире, но у меня в студии 1 — 2 гостя максимум, а здесь всегда 5 — 6 экспертов за столом, и у каждого свое мнение. От этого возникает спор, но он всегда взвешенный и компетентный. Иван Эйсмонт как ведущий всегда на острие темы, он выбирает для разговора самые главные направления, которые у всех на слуху.

«Клуб редакторов» — не просто дайджест или обзор, это выявление основных тенденций текущего момента. Участники программы часто заглядывают и наперед, делая прогнозы и определяя стратегические перспективы развития. По мнению Вадима Елфимова, за эти годы вырос уровень и самой белорусской аудитории:

— Она достаточно квалифицирована сегодня. Иногда хотят создать впечатление, что она легковесна и поверхностна, интересуется только развлекательными роликами, но это не так.  
Есть достаточное количество людей интеллектуально развитых, умных, политически подготовленных. Им нужен не хайп и не самодеятельность, а аналитика уровня «Клуба редакторов». 
В связи с этим я вспоминаю профессора Сергея Капицу, который когда‑то вел передачу «Очевидное — невероятное». Как‑то ему задали вопрос: «Победит ли интернет, где часто представлены какие‑то самодеятельные товарищи, блогеры и самоназванные «аналитики», телевидение?» Он ответил: «Не победит, если телевидение будет придерживаться своего профессионализма». В «Клубе редакторов» мы этого профессионализма всегда придерживаемся.

Юрий Воскресенский: «У проекта мощная обратная связь»


Политолог Юрий Воскресенский признается, что, до того как переступить порог телевизионной студии, являлся преданным зрителем программы:

— Всегда с интересом наблюдал за работой мысли участников проекта. Начиная с 2020 года стал постоянным участником «Клуба редакторов», за что искренне благодарен Ивану Эйсмонту и моим коллегам. И тогда еще глубже погрузился в это великолепное интеллектуальное общение и обсуждение, увидел весь процесс изнутри.

По мнению Юрия Валерьевича, у проекта сегодня мощная обратная связь:

— По итогам каждого выпуска получаю отклики зрителей. Передачу активно смотрят. Часто выступаю в трудовых коллективах, и белорусы всегда подсказывают темы и идеи для обсуждения. Это значит, что «Клуб редакторов» зрителям нравится, его ждут. В современном мире с фантастически жесткой конкуренцией это самое главное. Мало того что люди сегодня смотрят телевизор, они еще и отдают предпочтение интеллектуальным передачам. Фишка программы в том, что ведущий всегда дает прямые ссылки на документы, цитаты и цифры, и здесь нашим оппонентам нечем крыть. В конечном итоге от тем, которые поднимаются в программе «Клуб редакторов», сегодня зависит национальная безопасность Республики Беларусь, рост благосостояния и экономического уровня белорусских домохозяйств. Мы не просто обсуждаем, а предлагаем решения, которые позволяют избежать втягивания Беларуси в региональные и международные конфликты и помогают улучшать качество жизни простого белоруса.
За последние несколько лет «Клуб редакторов» стал одним из самых рейтинговых аналитических телепроектов, который смотрят не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Германии, Латвии, США. Программа продолжает выходить в пятничном вечернем эфире канала «Беларусь 1», повтор — в воскресенье утром.
К СВЕДЕНИЮ

Автором идеи проекта и первым ведущим в 2011 году выступил председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха