Как пережить чужое счастье?

Иммунитет на зависть

«Даже поговорить уже не о чем», — в конце встречи сказала подруга. На том все и разошлись. Некогда шумная компания, которая постоянно что-то бурно обсуждала, больше не собиралась за одним столом. Просто закончились темы для разговоров.

colors.life

— Взяла займ в банке, а еще и рассрочка за телефон висит, — сетует девушка. Все вокруг обсуждают, как нехватка денег приводит к постоянным долгам и депрессиям.

— Моя спутница работать не хочет. Днями сидит дома, смотрит сериалы и тянет из меня деньги, — жалуется жених ленивой дамы. Перемываем ей кости, парню даем советы.

— А меня кавалер бросил! Не понимаю, что я в нем нашла, но очень страдаю, — плачет оскорбленная девушка. Утешаем барышню: «Мы же тебя предупреждали, что мужик этот — плохой вариант».

Ошибки других, как бы странно это ни звучало, придают уверенности, даже немного воодушевляют. На этом и держались наши беседы. Обсудили негатив, сделали выводы и разошлись по домам. 

Недавно меня осенило: нас больше не связывает нытье, вот в чем дело. У всех все наладилось, получилось и утряслось. Говорить на позитивные темы и хвастаться успехами вроде как не принято — завидовать будут или вообще сглазят, мало ли чего. Ведь некоторых часто раздражает, когда у собеседника все хорошо. Радоваться чужим успехам гораздо сложнее, чем поддерживать, сопереживать и жалеть беднягу, у которого что-то случилось. 

Сегодня Ира ходит на работу, Анна наконец-то выплатила кредит, Николай встретил идеальную вторую половинку. Радоваться же надо! Но обсудить, увы, особо нечего. 

— Все хорошо, спасибо, — спешно отвечает подруга на том конце провода. Жаловаться ей некогда и не о чем — побежала радоваться жизни. 

Мы редко подробно и искренне делимся хорошими моментами, потому что не хотим показаться хвастливыми. Боимся сглаза, порчи и прочей ерунды. К тому же немногие люди воспринимают чужие успехи так же искренне, как чужие неудачи. Вряд ли жена алкоголика будет всей душой рада за знакомую, которая вышла замуж за непьющего семьянина. Не каждый человек, который уже 20 лет копит на собственную однушку, станет прыгать от счастья, когда приятель выиграет в лотерею огромный загородный дом…

Сказки и кинокартины часто заканчиваются по одному сценарию: один побеждает, второй терпит поражение. Кто-то ликует, кто-то страдает. Но психологи говорят: если хочешь жить долго и счастливо, нужно научиться не копить обиду на судьбу, а радоваться чужим успехам, ведь хороший пример всегда заразителен. По идее должно появиться острое желание и силы самому добиться чего-то большего. 

Мы снова собрались нашей компанией и попробовали радоваться, а не жаловаться на обстоятельства.

— Коллега купила себе дорогую машину. Красивая, конечно. В хорошей комплектации. Мы с мужем посоветовались и решили: будем тоже подрабатывать и в 2021 году обязательно поменяем наш старенький Citroen на что-то более стоящее, — неожиданно заявляет Анна, о которой я уже писала выше. 

— Видела в соцсетях, что Маргарита с супругом купили дачу возле живописного водоема. Вспомнила, что от бабушки домик в деревне остался — все никак руки не доходили там прибраться, порядок навести. Надо будет в отпуске этим заняться. Глядишь, устрою там райское местечко не хуже, чем на картинке в моей «доске визуализации желаний», — еще одна знакомая также была решительно настроена изменить жизнь к лучшему.

Наша жизнь подкидывает напоминания, что для полного счастья чего-то не хватает. Всегда рядом есть кто-то более успешный, состоятельный и талантливый. Зависть бывает губительной: оставляет ощущение горечи, которое больно бьет по чувству собственного достоинства и провоцирует агрессию. А бывает, зависть стимулирует к личному шагу вперед. Научиться радоваться за других, как я поняла на собственном опыте, легко, когда наведешь порядок в собственной жизни и поймешь, что тебе тоже есть чем гордиться.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter