В Горецком районе уделяют повышенное внимание сохранности молодняка

Иммунитет крепится заботой

Глава государства неоднократно обращал внимание на сохранность животных на фермах. Для этого надо соблюдать все необходимые зоотехнические и ветеринарные требования. Одно из важнейших — бережное отношение к молодняку. Ведь именно в начале жизни у телят формируется иммунитет. Этой теме был посвящен семинар-учеба в Горецком районе, который проходил на МТК «Паршино» РУП «Учхоз БГСХА». В нем участвовали не только специалисты, но и телятницы. Такие практические занятия по поручению руководства облисполкома проходят во всех районах Могилевской области.

Директор РУП «Учхоз БГСХА» Алексей Двойнишников на объекте.
Фото gorki.news

На молочно-товарном комплексе «Паршино» строят новый телятник для молодняка до 90‑дневного возраста. В профилактории будут содержаться 120 телят в индивидуальных станках. Уже закуплено 130 пластиковых домиков, которые разместят под навесом.

Первый заместитель начальника Горецкого райсельхозпрода по животноводству Юлия Красева пояснила:

— Такие меры предпринимаем, чтобы улучшить сохранность молодняка, увеличить его поголовье, повысить производство молока и мяса. Самая большая концентрация маленьких телят в Горецком районе в возрасте до трех месяцев именно в Паршино. Здесь содержится около 500 голов, поэтому директор учхоза БГСХА Алексей Двойнишников уделяет строительству профилактория повышенное внимание.


Первые 90 дней в жизни теленка, по словам Юлии Красевой, — самые важные, именно они дают старт для его развития. Телятницы бережно выкармливают каждого теленка сначала молозивом, затем переводят на пастеризованное молоко. Укрепляют иммунитет молодняка, заботятся, чтобы у каждого теленка была теплая подстилка, достаточно света. Телята проходят все основные обработки, вакцинацию. При заботливом уходе удается получить высокие привесы: к трехмесячному возрасту большинство телят набирают от 90 до 110 килограммов.

Заботятся о комфортном содержании молодняка КРС и в других хозяйствах Горецкого района. В ОАО «Маслаки» реконструируют помещения для телят до 90‑дневного возраста на 148 скотомест и от трехмесячного до девятимесячного — на 400. В ОАО «Племзавод Ленино» несколько недель назад сдан в эксплуатацию современный профилакторий для телят до трехмесячного возраста на 86 скотомест. Еще в декабре прошлого года на СЗАО «Горы» также построен профилакторий для 135 телят, который уже несколько месяцев успешно работает.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter