Почему некоторые международные организации превращаются в инструмент политического давления

Иммунитет к лицемерию

Комитет по соблюдению правовых норм и посредничеству Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца пытается оказывать давление на наше национальное общество. Причина — визит в Донбасс генерального секретаря Дмитрия Шевцова. На самом деле он поехал показать всему миру, что дети после лечения и реабилитации в Беларуси спокойно вернулись домой и прекрасно себя чувствуют.

Дети Донбасса возвращаются домой с благодарностью Беларуси за радушный прием.

Помощь здесь и сейчас

Зарубежные СМИ и международные организации вряд ли заметили то, как генсек Белорусского Красного Креста вместе с волонтерами и просто небезразличными белорусами формирует гуманитарные грузы. Это вещи первой необходимости, и их очень ждут в Донбассе. И уж точно никого из западных элит и медиа не волновали подробности встреч Дмитрия Шевцова с донецкими ребятами, которые были очень рады гуманитарной помощи от белорусской стороны. А вот Международный Красный Крест так и не решился помочь Донбассу — говорят, что очень опасно. Не было в горячей точке и украинского Красного Креста, впрочем, как и любого другого. Однако белорусский они решили упрекнуть в том, что помогает нуждающимся. 

Знаки преткновения

Дмитрий Шевцов, будучи в Донбассе, не скрывал, с какой именно целью приехал: развеять миф, в том числе о том, что в Беларуси похищают донбасских детей, которые приезжают в нашу страну на оздоровление. И он прекрасно понимал, что подобные обвинения рано или поздно будут предъявлены и Белорусскому Красному Кресту, поэтому действовал на упреждение. Те, кто следил за теленовостями, обратили внимание на то, как был одет наш генсек во время командировки: красные майка, кепка и бейдж с узнаваемой во всем мире символикой организации. И лишь однажды Дмитрию Евгеньевичу пришлось изменить внешний вид. И речь идет не о поддержке кого-либо или чего-либо, а о безопасности. Причем не только своей. Дмитрию Шевцову и всем членам делегации пришлось использовать специальную экипировку. Это был Лисичанск — линия реальных боевых действий.

Дети, с которыми встречались представители БКК, лично знакомы с Шевцовым. Думаете, кого-то из них в тот момент волновало, во что он одет? Главное — было увидеть этих ребят, сказать им, что помним и верим, что все наладится. Но Международная федерация Красного Креста и этих детей не заметила, и на разрушенные дома не обратила внимания. А вот небольшую нашивку на защитной экипировке нашего генсека не пропустила и объявила его персоной нон грата, несмотря на то что все аргументы и доводы, уже будучи в Минске, Дмитрий Шевцов официально представил. В конце концов, западным «следопытам» пора бы уже знать, что по российским законам символ Z не является официальным воинским или геральдическим знаком.

Решение принято

Инфошум вокруг персоны Дмитрия Шевцова подтолкнул организацию провести внеочередной съезд и задать делегатам достаточно резонансный вопрос: быть или не быть ему генсеком? Дмитрий Евгеньевич пояснил, что это был не демарш против кого-то, а вынужденный шаг, ведь на кону была честь как белорусского общества, так и всей страны. Результат открытого голосования: Дмитрий Шевцов продолжает выполнять свои обязанности:


— Я признателен делегатам съезда за ту поддержку, которая мне была оказана. Я дал пояснения по поводу своей поездки и своих выступлений. Конечно, я приму к сведению все замечания, которые были озвучены на съезде. Мы будем продолжать работать на благо тех людей, которые нуждаются в нашей помощи вне зависимости от того, какой они национальности, вероисповедания, социального статуса. Я всегда говорю, что, если человеку здесь и сейчас необходима помощь, Красный Крест ее окажет. 

Международный Красный Крест сегодня оправдывается, что не знал о поездке белорусского генсека в Донбасс. Получается, помощь нуждающимся такой авторитетной организацией теперь будет оказываться весьма избирательно? А как же быть с ее основополагающими принципами мира, добра, сострадания, военного и политического нейтралитета? Белорусский Красный Крест таким принципам не изменял и, как показала жизнь, всегда будет протягивать руку помощи тем, кто ее ждет. А Беларусь независимо от поступления денег из-за рубежа много средств и сил тратила и будет тратить на социальные проекты.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей:

— Кто будет руководить нашим Красным Крестом — дело самой общественной организации. Попытки навязать ей свое мнение извне — грубейшее нарушение законодательства и вмешательство во внутренние дела Беларуси. Речь идет о вопиющем факте. Подумайте сами, можно ли себе представить, что официальные представители Беларуси требуют снять кого-то с должности в европейской стране? Нонсенс, так как это внутреннее дело государства. Цель деятельности Международного Красного Креста — спасение людей. Поэтому белорусское отделение этой организации помогает спасать и лечить детей Донбасса, а в ответ нам вменяют какие-то необоснованные претензии и выдвигают абсурдные требования! 

Белорусский МИД недавно пригласил западных послов на встречу с донбасскими детьми — безуспешно. Неловко, ведь дети все понимают и могут спросить: зачем вы нас бомбите с 2014 года? Представители Международного Красного Креста, похоже, тоже не хотят приезжать. Понятно, что никто из представителей не желает слышать, как эти дети будут благодарить Беларусь за все добро, сделанное для них. Очень жаль, что международные организации превращаются в инструмент лоббирования интересов элит отдельных стран. 

Петр Петровский, политолог:

— С точки зрения международного права требование освободить Дмитрия Шевцова от занимаемой должности не имеет никакого юридического обоснования. Белорусский Красный Крест как общественная организация вправе самостоятельно решать вопросы кадровой политики. Совершенно неправомерна ситуация, когда внешние силы пытаются влиять на внутренние дела нашей страны. Более того, поползновения к воплощению подобных планов в жизнь вопреки мнению наших граждан и членов Белорусского Красного Креста свидетельствуют о неуважении к суверенитету Беларуси. На Западе любят говорить о гражданском обществе, мнение которого должно учитываться государством. Вот мы и учитываем такое мнение, поэтому руководители наших общественных организаций избираются на основе волеизъявления людей, а не по внешней указке.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter