Иммунитет человека окружающей средой прирастать должен…

А его  дефицит  возникает прежде  всего  у  людей с  врожденными  генетическими  дефектами,  уверен  профессор  Дмитрий  Новиков

А  его  дефицит  возникает прежде  всего  у  людей с  врожденными  генетическими  дефектами,  уверен  профессор  Дмитрий  Новиков

Дмитрий Кузьмич – академик Российской академии естественных наук, заведующий кафедрой клинической аллергологии и иммунологии ВГМУ, профессор, председатель Белорусской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. О проблемах, связанных с иммунитетом, а также о заболеваниях, возникающих вследствие иммунодефицита, которые в последнее время остро встали перед современными людьми, он рассказывает читателям «Р».

— Дмитрий Кузьмич, почему сегодня так много заболеваний, связанных с иммунодефицитом?

— Иммунодефицит возникает прежде всего у людей с врожденными генетическими дефектами. У здоровых иммунная недостаточность проявляется от воздействия неблагоприятных профессиональных факторов, загрязненной атмосферы, неправильного питания. Вирусы  также один из важных и серьезных факторов, разрушающих иммунитет. Но нельзя считать, что все болезни только из-за них, – вирусы были во все времена.

Вообще, существуют три вида иммунопатологии: иммунодефицитная болезнь, гиперчувствительность, или повышенная реакция на заболеваемость, вызывающая аллергию, иммунопатология онкозаболеваний. Все они очень тесно взаимосвязаны, потому что человеческий организм един и едины реакции иммунитета.

Подавляют иммунную систему чрезмерные выбросы токсических веществ, отходы промышленных предприятий и резкие температурные изменения, которые наступают от отравления атмосферы. Особо ослабляют ее смоги, которыми нас ежедневно окуривают сотни автомобилей, — сейчас это одна из самых больших угроз для иммунной системы. Если здоровый человек хотя бы по двадцать минут в день вдыхает уличные выхлопные газы, то через два-три года это приводит к хроническим заболеваниям слизистых оболочек. Отсюда и риниты, которыми у нас болеют более 20 процентов населения, в том числе и дети. Выхлопные газы старых, подержанных иномарок, изношенных автобусов содержат много канцерогенов (углеводородов), вызывающих онкологические заболевания.

— А как в основном проявляются иммунодефицитные заболевания?

— Инфекцией. Например, в бронхах – бронхитом, в легких – пневмонией, в кишечнике – энтеритом, на коже — гнойными дерматитами (высыпаниями). По нашему, научному, мнению, любая инфекция в организме – это следствие иммунодефицита. Тот же туберкулез, который сейчас так распространен, или грипп появляются только у людей, чувствительных к этим заболеваниям. А чувствительность – это иммунодефицит. Он возникает, когда у человека плохая пища, неблагоприятные социальные, психоэмоциональные условия и т.п. Его часто провоцируют ситуации любого стресса, приводящего к депрессии, то есть к угнетению иммунных реакций…

— Дмитрий Кузьмич, не могу не спросить о продуктах питания. Они, как правило, напичканы различными консервантами, красителями, усилителями вкуса и тому подобными добавками. Не угнетает ли такая пища иммунитет?

— Особенно перенасыщены пищевыми добавками импортные продукты питания: различные карамели, напитки с целым букетом красителей всех оттенков радуги. Их особенно любят дети, потому что они яркие, разноцветные, сладкие. На нашей кафедре сейчас ведется работа по влиянию красителей, консервантов на организм в плане аллергических реакций, издан ряд пособий по этой проб-леме. Ведь аллергия – это другая сторона иммунодефицита. Конечно же, если все эти химические добавки вызывают аллергические реакции, то они угнетают и иммунитет. Их вред для организма человека огромен. Большинство пищевых красителей, консервантов, загустителей, ароматизаторов изменяют внутреннюю эндоэкологию человека, влияют на наши собственные микроорганизмы, на клетки иммунитета, которые начинают работать в другом направлении. Сейчас известно около тысячи таких добавок. У нас, кстати, на некоторых заводах и фабриках до сих пор производят замечательную продукцию, которая не содержит никаких вредных веществ.

— Сейчас в аптеках в широком ассортименте представлены биологически активные добавки. Причем частенько на их упаковках можно прочесть надписи типа «Стимулирует иммунитет»...

— С одной стороны, некоторые биологически активные добавки могут приносить пользу, если в пище действительно не хватает каких-либо веществ. С другой — надписи, о которых вы говорите, просто вошли в моду. Сам собой возникает вопрос: а надо ли вообще стимулировать иммунитет? Даже на лекарственных средствах, разрешенных в Беларуси, можно указывать, что они стимулируют иммунную систему или укрепляют защитные функции организма, только тогда, когда препараты прошли сложнейшие клинические испытания на нашей кафедре или в других иммунологических лабораториях страны. Допустим, производители лекарственного средства и определили один-два показателя: уровень лейкоцитов или еще каких-то клеток, которые оно будет стимулировать. Но это еще не говорит о том, что оно действительно положительно влияет на наш иммунитет и организм. Когда нужно стимулировать иммунитет и как надо это делать, очень непростой вопрос.

Лучше всего употреблять в пищу качественные, натуральные, обогащенные естественными витаминами, а также минеральными веществами продукты.

— Скажите, насколько высока тенденция к снижению иммунитета у белорусов?

— Это общемировая тенденция. После того как в 1929 году А. Флеминг открыл пенициллин, а в 1940 году в очищенном виде этот антибиотик был получен Х.В. Флори и Э.Б. Чейном, наступила эра антибиотиков, а затем антибактериальной и антивирусной терапии. А про иммунитет забыли. Врачи и ученые решили, что если у больного убить микробы, то человек тут же выздоровеет. Но оказалось, что, так сказать, «простерилизовать» организм нельзя. Если это сделать, его заселят другие, еще худшие микроорганизмы. Вот и получается, что у больных возникают дисбиозы, лекарственная устойчивость, которая сейчас наб-людается и при туберкулезе, и при других инфекциях. Микроорганизмы приспосабливаются к антибактериальным препаратам. Говорят: заболел пневмонией. А ведь какие сейчас пневмонии… Они не те, что были раньше, а связаны со снижением иммунитета. И антибиотики здесь малоэффективны. А иммуностимуляторы, иммунорегуляторы и прочие средства врачи не всегда применяют, не понимая или же не зная, что только лишь антибактериальная терапия – это тупиковый путь.

Пагубно сказываются на иммунной системе современных людей курение, употребление алкоголя, наркотиков. Инфицирование так называемыми скрытыми инфекциями — хламидиями, микоплазмами и другими, передающимися половым путем, сейчас тоже очень высоко, особенно на фоне иммунных патологий.

— Дмитрий Кузьмич, а что бы вы могли сказать по поводу онкопатологий, возникающих на фоне снижения иммунитета?

— Увы, количество больных онкозаболеваниями возросло. У женщин – это рак молочной железы. Нередко встречается рак щитовидной железы, часто связанный с последствиями катастрофы в Чернобыле, после которой в организме накапливался радиоактивный йод. Следует учесть и то, что Беларусь является йоддефицитной республикой. У нас много больных зобом, который может перерождаться в рак. Хочется отметить, что в плане онкозаболеваний иммунотерапия стала перспективней. Так, например, в качестве профилактики рака шейки матки, вызываемого вирусом папилломы человека, в медицинских заведениях Беларуси применяют соответствующую вакцину. Хотелось бы, чтобы это дающее эффект направление развивалось и в отношении ряда других онкологических заболеваний.

— В целом каков же выход для людей с иммунодефицитом?

— Прежде всего больным нужно знать состояние своего иммунитета, только после этого можно начинать нужное лечение. К сожалению, в Беларуси очень мало лабораторий, где можно сделать иммунограмму по всем показателям, не хватает специалистов, владеющих иммунологией, в том числе и потому, что эта дисциплина не преподается в полном объеме ни студентам, ни врачам ни в одном медицинском вузе страны, кроме ВГМУ. Я считаю, что, если хотя бы треть тех огромных средств, которые тратятся на антибактериальные препараты, была бы потрачена на изучение иммунитета человека, на стимуляцию и регуляцию иммунных реакций, многие наши проблемы разрешились бы более успешно.

— В последние годы у нас поменялся климат и появились какие-то затяжные нетипичные формы респираторных заболеваний. С чем это может быть связано?

— С распространением привозных инфекций. Сейчас ничего не стоит завезти и ту же пневмонию, и атипичные вирусы, и устойчивые штаммы болезней из Китая или Африки. Такая миграция инфекций всегда находит чувствительных к ним людей. В мире огромное количество респираторных вирусов, а также разновидностей одного и того же вируса, и не все из них достаточно изучены. Встречаются и энтеровирусы, которые паразитируют в кишечнике, при этом вызывают и респираторные инфекции, и пневмонии. Бывает, что вирусы, подавляя слизистую оболочку, угнетая иммунитет, «протаптывают» дорогу для бактерий, и на этом фоне развиваются бактериальные инфекции.

Вирусы и микроорганизмы живут и размножаются в той среде, которая позволяет им это делать.

На снимке: профессор Дмитрий Новиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter