«Белоруснефть» планирует провести 447 гидравлических разрывов пласта за 2023 год

Имеются все предпосылки

«Белоруснефть» планирует провести 447 гидравлических разрывов пласта за 2023 год. Как сообщили на предприятии, для того чтобы выйти на запланированные цифры, имеются все предпосылки.


Так, обновляется оснащение служб. Например, в тампонажное управление поступила новая спецтехника для проведения гидроразрывов пласта — насосные установки УН25 отечественного производства, которые станут частью мобильного комплекса оборудования для ГРП. Предназначены они для локальных, глубокопроникающих и массированных гидроразрывов пласта.

На предприятии уточнили:

— Установки подходят и для автономного комплекса работ по промывке скважин, гидропескоструйной обработке призабойной зоны, а также по опрессовке насосно-компрессорных труб. Работать такое оборудование может в температурных условиях от минус 40 до плюс 40 градусов.

В компании уже используют подобные установки. Они прошли апробацию на белорусских объектах. Основное отличие новых агрегатов в том, что смонтированы они на четырехосных специальных полуприцепах с улучшенной маневренностью.

По словам специалистов, технология гидроразрыва пласта востребована, в особенности Plug&Perf, и выступает ключевым инструментом геолого-технических мероприятий, которые «Белоруснефть» использует для интенсификации притока углеводородов. А увеличение парка мощной техники и инновационного оборудования даст возможность тампонажникам одновременно и при этом эффективно и качественно выполнять операции по технологии Plug&Perf на нескольких подготовленных объектах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter