Гигин — о приглашении Байдена прилететь в Беларусь и о том, с кем нужно договариваться о мире в Украине

Имеющий уши да услышит…

Президент Беларуси Александр Лукашенко во всеуслышание во время интервью с журналистами белорусских и зарубежных СМИ пригласил американского лидера Джо Байдена приехать в нашу страну — для переговоров о мире в Украине. Имеющий уши да услышит. В очередной раз удостоверится, кто за мир, а кому выгодна война. Тем более что миротворческий жест нашего Президента западные СМИ — кто бы сомневался — обозначили лишь мимоходом. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассуждает о том, почему этот посыл был обращен именно к США, и о том, почему Байден на такое предложение вряд ли согласится.


Наш Президент проводит принципиальную политику — мы выступаем за мир, — отмечает эксперт. — Есть разные точки зрения, как добиться мира. Но Александр Лукашенко, если вы посмотрите, еще даже до начала специальной военной операции утверждал, что надо договариваться. Договариваться — это значит, что всем придется идти на какие-то уступки. Конечно, всем это не нравится. Плюс посмотрите, когда в 2015 году были Минские соглашения, Глава государства говорил, что в них не хватает американцев. Некоторые в России этого не понимали. Мол, зачем? Но многие уже тогда прекрасно отдавали отчет, что без участия США никакого мира и урегулирования ситуации добиться не удастся. Они — заказчики этой войны. Они — хозяева и европейцев, и украинцев.

Доказывается это, обозначает Вадим Гигин, очень легко:

— Все снабжение украинской армии ведется при финансировании и прямой поддержке Соединенных Штатов. Все оперативные и стратегические решения на поле боя с той стороны принимаются американцами. Большая часть развединформации поступает с американских спутников. Они ведут эту войну. Следовательно, если мы хотим прекратить кровопролитие, то на это нужна воля Америки. Иначе ничего не получится. И Президент Лукашенко всегда вещи называет своими именами. Знаете, некоторые начинают юлить. В российских СМИ, ток-шоу (да и мы тоже так делаем) бесконечно анализируют заявления Урсулы фон дер Ляйен, Шольцев, Санду, Макронов. Но не решают они ничего! Не является Майя Санду полноценным президентом Молдовы, например. Там все решает посол США. Вы почитайте его интервью и увидите, кто определяет основные направления молдавской политики. Смысла договариваться с этими людьми — лидерами стран Европейского союза, когда они не субъектны в принятии решений и все делают с оглядкой на Вашингтон, — нет.

Приводит Вадим Гигин и еще один показательный пример: о недавних высказываниях экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда по поводу Минских соглашений как хитрого хода, позволяющего дать Украине передышку и нарастить собственную мощь.

— Так кто из них даст гарантии в сохранении устойчивого мира? И американцы не дадут. Но по крайней мере они в этой пищевой цепочке — верхнее звено. Они здесь хищники. 
Поэтому нужно договариваться с тем, кто принимает решение. Кроме того, Байден приезжает в Европу, поэтому наш Президент четко сформулировал свою позицию. Естественно, в этом можно усмотреть и какой-то троллинг. Верим мы в то, что Байден приедет в Беларусь? Наверное, нет. Но в политике всегда важно делать шаги на опережение. Важно нарушать логику оппонента. Навязывать свою инициативу. И в этом плане Александр Лукашенко, конечно же, мастер.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter