Имею право знать

Может ли любой из нас получить информацию об экологической ситуации в своем городе, районе, дворе? Должны ли чиновники прислушиваться к мнению общественности, разрабатывая те или иные проекты? Как отстоять свою правоту? Ответы на эти и другие аналогичные вопросы дает Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). Она была принята на Четвертой конференции министров “Окружающая среда для Европы” в датском городе Орхус 25 июня 1998 года. Республика Беларусь присоединилась к ней после того, как в декабре 1999 года Президент страны подписал соответствующий указ. Орхусская конвенция вступила в силу 30 октября 2001 года и в настоящее время является частью белорусского законодательства — ее положения обязательны к исполнению всеми правоприменительными органами, должностными лицами и гражданами.

Как отметила начальник отдела информации Минприроды Наталия Федорова, Орхусская конвенция является одним из основных законодательных документов, которые наряду с Конституцией помогают обеспечивать и соблюдать право человека на благоприятную окружающую среду. В рамках утвержденного постановлением Совета Министров Плана мероприятий реализации положений Орхусской конвенции Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси была проделана большая работа. Это и создание региональных экологических центров, и проведение образовательных семинаров, и реализация пилотных проектов по разработке процедур участия общественности в принятии решений на национальном и местном уровнях.
На протяжении шести лет при Минприроды действует Общественный координационный экологический совет, в который входит около двадцати общественных организаций и объединений. Этот совет участвует в решении широкого круга экологических проблем, подчеркнула Наталия Федорова.
Для обеспечения населения экологической информацией и оперативного реагирования на сообщения с мест о фактах нарушения природоохранного законодательства во всех областных и Минском городском комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды созданы “горячие” телефонные линии. С 1 декабря 2003 года в учреждении “БелНИЦ Экология” начала работать Общественная приемная Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. А в декабре прошлого года на ее базе был создан белорусский Орхусский центр. Это совместный проект Минприроды и офиса ОБСЕ в Минске.
— Одна из наших задач — распространять информацию о самой Орхусской конвенции среди государственных служащих, преподавателей, работников СМИ и представителей общественности, — сказала руководитель Орхусского центра Елена Верниковская. — Для этого мы проводим образовательные семинары. Например, в мае—июне прошли обучение 60 преподавателей высших и средних специальных учебных заведений страны. А на этой неделе организовали семинар для журналистов ведомственных изданий и газет крупных предприятий, в числе которых ПО “Полимир”, ОАО “Гроднохимволокно” и ОАО “Горизонт”. Кстати, представители предприятий часто обращаются в наш центр за нормативными документами экологического характера.
А какие проблемы волнуют простых людей? По словам Елены Верниковской, чаще всего они обращаются с вопросами, касающимися состояния воздуха, воды, химического и радиационного загрязнения. Во время шумихи, поднятой из-за птичьего гриппа, многие интересовались, как себя обезопасить. А некоторые охотники предлагали даже уничтожить все гнездовья птиц, что, конечно же, недопустимо. Сигналы о нарушениях природоохранного законодательства автомобилистами перенаправляются в ГАИ, экологическую милицию.
— Часто звонят бабушки, которые беспокоятся о каждом дереве, каждом цветке, — отметила Елена Верниковская. — Рассмотрением жалоб наш центр не занимается, но мы всегда подскажем, куда можно обратиться по волнующей проблеме. С мая по вторникам и пятницам в Орхусском центре работает юрист, помогающий решать экологические проблемы. Но на юридическую консультацию желательно записаться заранее, поскольку это не пятиминутное дело.
Возникают самые разные житейские ситуации, в которых может понадобиться экологическая информация. К примеру, молодая семья собралась на лето переехать в деревню, а там на соседнем доме установлено оборудование компании мобильной связи. “Не повредит ли это нашему девятимесячному ребенку?” — вполне резонно поинтересовались родители. Сотрудники Орхусского центра обратились в компанию за разъяснениями. Там ответили, что безопасное расстояние начинается с двух метров, поэтому причин для беспокойства нет.
Другой случай. Жители Сеницы планируют возводить дом и хозпостройки на участке возле водоема. На каком расстоянии от воды они должны быть размещены? Ответ дали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: не ближе, чем 50 метров.
А жители Боровлян, например, пожаловались на то, что вырубается участок рощи, в которой все привыкли гулять. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехал инспектор. Выяснилось, что участок под строительство был выделен еще в 2002 году, и все разрешения на вырубку получены на законных основаниях. “Тем не менее нас радует, что людей заботит экологическое состояние мест, где они живут”, — говорит Елена Верниковская.
В Орхусском центре можно получить доступ к справочно-информационному фонду, который насчитывает около 5 тысяч экземпляров специальной литературы и около 2 тысяч научно-исследовательских работ экологического профиля. Самые популярные книги — “Национальный доклад о состоянии окружающей среды Республики Беларусь” и “Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь: результаты наблюдений”. Кроме того, в центре для посетителей оборудовано рабочее место с компьютером, имеющим доступ в Интернет и к информационно-правовой базе “КонсультантПлюс”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter