Именной трактор к 5-летию БИСИ собрали сотрудники института на конвейере МТЗ

Сотрудники Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) в честь пятилетия организации собрали именной трактор на конвейере Минского тракторного завода. Мероприятие стало отправной точкой нового проекта аналитиков «Промышленный и патриотический туризм», который будет осуществляться совместно с Министерством спорта и туризма, сообщает БЕЛТА.


Перед началом сборки именного трактора для сотрудников БИСИ провели экскурсию по заводу. Аналитики ознакомились с опытными образцами техники, а также своими глазами увидели святая святых МТЗ – цех по сборке тракторов.

Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров отметил, что сегодня очевиден тренд на то, что мир возвращается к понятию реальности вещей: «Здесь, на Минском тракторном заводе, происходят реальные вещи. В Год качества мы хотели и для себя, и для наших коллег послать такой сигнал: в таких цехах производится будущее Беларуси. Прикосновение к реальным вещам действительно вдохновляет – у наших сотрудников очень хорошее настроение, они заряжены на дальнейшую работу».

Говоря о пятилетии организации, директор института акцентировал внимание на предстоящих задачах. «Впереди немало работы. Мы будем двигаться вперед, повышать качество аналитики, а также развивать те сферы и регионы, в которых мы еще не так компетентны. На самом деле, почивать на лаврах некогда. Первый юбилей встречаем фактически на бегу, в активной работе. Сейчас непростое время. У аналитиков много ответственной работы», – резюмировал Олег Макаров.

Аналитик БИСИ Ирина Русак отметила важность развития производственного туризма. Данный тренд полезен не только непосредственно предприятию, но и экономике. «Это интересная и актуальная тема. Промышленный туризм может стать одним из вариантов решения проблем (кадровых, инвестиционных. – Прим. БЕЛТА). Это возможность не только показать себя обычным людям, но и привлечь потенциальных инвесторов. Развивая сопутствующие туристические услуги, такой подход может укрепить экономику не только предприятия, но и административной единицы, а впоследствии и всего региона», – поделилась мнением специалист.

С Ириной Русак согласен коллега Дмитрий Голубничий. Аналитик отметил, что промышленность имеет стратегическое значение для Беларуси. «Если мы говорим о развитии нашей страны, то продвижение промышленности, в том числе через профильный туризм, может дать качественно новые результаты и в работе с молодежью, и в диалоге с зарубежными партнерами. Таким образом, наша промышленность сможет еще более эффективно продвигаться в различных направлениях», – резюмировал специалист.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter