Именно молодежи продолжать строить будущее государства – Исаченко на вручении паспортов школьникам

У молодых людей особая миссия – строить будущее страны, делать ее сильной и процветающей. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на церемонии вручения паспортов во время всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Во Дворец культуры области пригласили более 20 ребят со всего региона – отличников учебы, победителей районных и областных олимпиад, спортивных состязаний. В торжественной обстановке им вручили первый документ – паспорт. День Конституции теперь для них не дата из учебника, а важный день в личной истории.

Обращаясь к ребятам, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что День Конституции – знаковый для страны праздник:

– Ровно 30 лет назад была принята Конституция, ставшая первой в истории суверенной Беларуси. Основной Закон воплотил в себе богатый исторический опыт, закрепил новые правовые, политические и идеологические особенности государства и общества. Его принятие ознаменовало новый этап в экономическом развитии страны с социально ориентированной политикой и незыблемыми гарантиями прав и свобод человека. Основной Закон выполнил свое предназначение. Благодаря Конституции и твердой воле Президента мы создали независимое и демократическое государство.

Время, по мнению Анатолия Исаченко, ставит новые задачи, требует современных решений и подходов. 27 февраля 2022 года абсолютное большинство белорусов на республиканском референдуме проголосовало за изменения в Конституцию. И это стало новой страницей в истории суверенного государства.

– Закон акцентировал внимание на сохранении исторической правды, традиционных семейных ценностей. Конституция предоставляет основу для защиты и поддержки молодежи, личного и профессионального развития. В ней заложен мощный посыл к вовлечению молодежи в активную экономическую и политическую жизнь страны, – считает председатель Могилевского облисполкома.

Стало доброй традицией в День Конституции вручать самым талантливым, ярким и успешным школьникам их главный документ – паспорт. Анатолий Исаченко поздравил ребят с этим событием:

– Получение паспорта – это первый шаг во взрослую жизнь. Вы становитесь полноправными членами белорусского общества и несете ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее нашей Родины. Важно, чтобы вы гордились тем, что являетесь гражданами своей страны. Именно вам продолжать строить будущее своего государства. Только от вашей личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каким оно будет. Никогда не оставайтесь равнодушными, смело идите к намеченной цели и ведите за собой других. С честью и достоинством несите звание гражданина Беларуси.

Владислав Комар из СШ№ 2 Кировска приехал на праздник вместе с родителями. Мама Надежда и отец Роман решили в такой важный день поддержать сына. Мальчик – активист, хорошо учится, участвует в олимпиадах, занимается спортом, но перед такой большой аудиторией, говорит, все равно волнуется:

– Первый раз буду на такой большой сцене. Сегодня получаю паспорт, это значит, что становлюсь на ступеньку старше, взрослее. Это приятно осознавать.

Мама гордится сыном – он один представляет на празднике Кировский район:

– И именно в юбилейный год Основного Закона. Надеемся, что наш ребенок будет гордостью района, области, страны. Паспорт – это не только главный документ, но и приобретение статуса полноправного гражданина. Приятно, что со стороны государства уделяется серьезное внимание подрастающему поколению, молодежи – у ребят есть масса возможностей для развития.

Вероника Бородина приехала за документом из Глуска. С ходу признается: волнения, как у некоторых ребят, нет. Школьница привыкла быть на сцене – участвует в районных концертах, танцует и поет, даже стала «Мисс Стиль Глуска» в прошлом году.

– Понимаю, что получение паспорта – это новая ответственность, перспективы. В свои 14 лет осознаю, что есть не только права, гарантии, но и обязанности, огромная ответственность перед собой, своими близкими, страной, – замечает девочка. – Моя старшая сестра получала главный документ в торжественной обстановке – в Центре культуры и досуга «Орион» в Глуске. Меня пригласили во Дворец культуры области на вручение паспорта. Это событие точно войдет в историю нашей семьи.

После вручения документов на сцене ДК прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Могилевской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter