Как поздравляют с новогодними праздниками детей в регионах

Именная открытка от Берест-Зюзи

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» в самом разгаре. Все ближе Новый год, а значит, прибавляется и праздничное настроение у ребят. Подарить ощущение сказки стараются представители министерств и ведомств, общественных объединений, работники сельхозпредприятий. Вот так, толокой, можно охватить тех, кто волею судьбы остался без самых родных людей. Гости посещают интернаты, дома семейного типа, не забывают и о больницах. Где на днях царила атмосфера новогодней сказки?

В ЮБИЛЕЙНЫЙ, 10-й раз в Могилеве прошел Рождественский кадетский бал. Особая его атмосфера чувствовалась уже на входе в Дом гражданских обрядов. Именно просторные залы памятника архитектуры XVIII века традиционно принимают гостей бала. Пожалуй, это самая романтичная страница республиканской акции «Наши дети».


Воспитанник Могилевского кадетского училища Александр Касперский со своей партнершей Ольгой у входа в зал, где им предстоит вальсировать перед гостями, чувствуют себя уверенно. Как-никак пара танцует на Рождественском балу третий год подряд. Александр учится в выпускном классе, собирается поступать в Академию МВД:

— Считаю, офицер должен быть всесторонне развитым человеком и не растеряться на таком торжестве — быть уверенным рядом с прекрасной дамой.

Его партнерша Оля Сушко в свадебном платье своей старшей сестры, как принцесса:

— Атмосфера вокруг — как в сказке!

Вальс, полонез, полька. А в этом году впервые еще и румба. Три репетиции в неделю на протяжении целого месяца — и вот семь пар кадетов и их юных партнерш в белоснежных платьях скользят по паркету. 14-летняя Елена Руадзе считает себя уже опытной артисткой: семь лет выступает на сцене, но занимается танцами в стиле модерн. Признается, в бальных танцах это ее дебют, и очень волнующий.

Кадеты удивляли гостей бала своими талантами: от строевой подготовки до вокала. Сегодня Могилевское областное кадетское училище — элитное учебное заведение.

— У нас обучаются парни, начиная с 8-го класса. Когда в 10-м мы делаем добор, то конкурс по пять человек на место. 90 процентов кадетов поступают в высшие учебные заведения силовых структур. У них есть льготы при поступлении, и они готовы к службе. Это настоящие патриоты нашей страны и настоящие мужчины, — убежден директор Юрий Гришанов.

Среди почетных гостей на этом балу немало людей в погонах: представители военкомата, милиции, МЧС. А еще люди от спорта. Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной поздравил ребят с наступающим Новым годом и пожелал дружить с физкультурой:

— В нашей стране многое делается для развития физкультуры и спорта. Это выражается в высоких результатах на международной арене. Спорт — это самая эффективная дипломатия. Совсем недавно нас порадовала Динара Алимбекова — ваша землячка. Но спорт высоких достижений начинается с развития массового спорта.

И какой же праздник без подарков! От Министерства спорта и туризма кадетское училище получило сертификат на приобретение спортивного инвентаря, а от Белорусской федерации футбола — комплект мячей.

К благотворительной акции присоединилось Министерство антимонопольного регулирования и торговли и поздравило с новогодними праздниками воспитанников столичного Дома ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики. МАРТ также присоединился к республиканской акции «Чудеса на Рождество», которая проходит по инициативе БРСМ. МАРТ вместе с представителями Министерства связи и информатизации побывали в Детском городке Ленинского района Минска, где подарили воспитанникам подарки и игрушки, приобретенные за счет добровольно собранных денежных средств.

Новогодний утренник для воспитанников провели вчера в специальных яслях-саду № 5 в Гродно, на котором член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Елена Потапова поздравила их с наступающими праздниками. Детям вручили сладкие подарки, фрукты и игрушки, а учреждению образования передали комплекты кухонной посуды. По инициативе депутата в одной из групп ребятам установят новую мебель.

В РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района всегда поздравляют детей с новогодними праздниками. На территории хозяйства две школы — Олекшицкая и Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад — средняя школа. Традиционно детям, чьи родители работают в сельхозпредприятии, передают сладкие подарки — по килограмму конфет. Помимо этого, по словам заместителя директора по идеологической работе Алеси Капицы, на утренники в качестве презентов хозяйство подарило по 5 кило конфет:

— В этом году часть ребят за счет предприятия побывала в резиденции Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы, которая расположилась на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Турне в новогоднюю сказку организовали с 18 декабря по 6 января. Первые экскурсионные группы школьников уже посетили резиденцию берестовицкого Деда Мороза и познакомились с мифическими персонажами, живущими там. Планируем свозить туда 135 ребят из двух школ.

Помимо экскурсии, дети получили именные открытки от местного сказочного персонажа.

bizyk@sb.by

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter