Именем революции — праздновать!

На днях я почти обиделась. Моя приятельница, прошедшая в свое время по ступенькам всех советских детских организаций, заявила: «Праздновать 7 ноября – это архаика, пережиток советского прошлого. Этот день ничего хорошего стране не дал, а значит, и отмечать нечего». Невольно задумалась: такая ли уж архаика? И в самом ли деле в этот день нам — всем и каждому — нечего отметить? Те же французы с упоением празднуют День взятия Бастилии вот уже 128 лет. Постановление об этом было принято спустя почти сто лет после свершения Великой французской революции. Сейчас это самый главный праздник Франции… И никому в голову не придет это оспорить. Конечно, если вдаваться в подробности, революция — это всегда катаклизм,  радикальный поворот в историческом развитии. И жертвы здесь неизбежны. А потому, наверное, было бы лучше, чтобы все изменения в мире проходили пусть более медленным, но эволюционным путем...

На днях я почти обиделась. Моя приятельница, прошедшая в свое время по ступенькам всех советских детских организаций, заявила: «Праздновать 7 ноября – это архаика, пережиток советского прошлого. Этот день ничего хорошего стране не дал, а значит, и отмечать нечего». Невольно задумалась: такая ли уж архаика? И в самом ли деле в этот день нам — всем и каждому — нечего отметить?

Те же французы с упоением празднуют День взятия Бастилии вот уже 128 лет. Постановление об этом было принято спустя почти сто лет после свершения Великой французской революции. Сейчас это самый главный праздник Франции… И никому в голову не придет это оспорить.

Конечно, если вдаваться в подробности, революция — это всегда катаклизм,  радикальный поворот в историческом развитии. И жертвы здесь неизбежны. А потому, наверное, было бы лучше, чтобы все изменения в мире проходили пусть более медленным, но эволюционным путем.

Однако нравится нам это или нет, так уж произошло в стране, что «революция, о которой так долго твердили большевики, свершилась». И не замечать этот факт, даже спустя десятилетия, значит, на мой взгляд, предать историческую память.

Разумеется, именем революции никто никого не заставляет отмечать этот день, идти на демонстрацию, пребывать в приподнятом настроении и т.д. Но не воспользоваться выходным днем, а приравнять его, как это собирается сделать моя приятельница, к будничному  нецелесообразно.

Надо праздновать! И пусть каждый сам для себя решит – что.

7 ноября продолжают отмечать во многих странах, и не только постсоветского пространства. К примеру, в Беларуси и Кыргызстане его празднуют, как День Октябрьской революции, а в Армении — как  всенародный Праздник вина, в России – как День согласия и примирения. Это на государственном уровне.

Но любой праздник, будь то 7 ноября,  Новый год или, наконец,  День взятия Бастилии, каждый человек воспринимает еще и со своей колокольни, опираясь прежде всего на детские воспоминания.

В моей памяти красный  день календаря закрепился как праздник праздников, очень «вкусный» и свободный от надоевших школьных занятий. Флаги,  шарики, праздничные концерты по телевизору, огромный испеченный торт на столе. Вообще, в старые добрые застойные времена в этот день все преображалось…

Соседи становились какими-то родными, и все бегали друг к другу по очереди: то за щепоткой соли, то за горстью квашеной капустки для винегрета, то за стаканом молока, которого вдруг не хватило для крема… А потом были большие застолья с песнями и плясками.

И меньше всего хотелось рассуждать о противостоянии красных и белых, вымерять, кто в 1917-м был прав, а кто нет и чья правда правдивее…

Вымерять, анализировать и так есть кому.

Октябрьская революция по сей день имеет как ярых сторонников, так и непримиримых противников. И каждый в своей аргументации по-своему прав.

Вот, например, эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин считает так: «Смерть 7 ноября происходит как смерть общенационального праздника, он становится праздником коммунистов, то есть локальным событием, которое мало интересует большую часть общества».

В то же время коммунисты уверены, что  праздник 7 ноября не может умереть. Как бы сейчас ни пытались переписать историю,  никому не удастся развенчать идеалы свободы, равенства, социальной справедливости, выдвинутые Октябрем. Они всегда будут востребованы в любом обществе.

Мое отношение к этой дате мало изменилось со времен  детства.

Полагаю, в этот свободный от работы день надо отмечать то, что радует, что делает жизнь разнообразнее и ярче, что вдохновляет и способствует собственному личностному развитию.

И если кто-то готов за просто так отказаться от праздничного дня, я – нет.  С утра обязательно обзвоню родственников (по традиции), приготовлю чего-нибудь вкусненького и соберу в гости лучших друзей. Обсуждать место Октября в мировой истории и в истории нашей страны мы не будем. Так, поболтаем за жизнь, порадуемся тому, что «все мы здесь сегодня собрались…».

Это ведь так редко удается сделать в будние дни...

----------------------------------

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днем Октябрьской революции.

Победа Великого Октября открыла новую страницу в мировой истории. Провозгласив принцип права наций на самоопределение, она создала невиданные прежде возможности для национального возрождения, ускоренного социально-экономического и культурного развития народов.

Именно благодаря установлению советской власти белорусы впервые обрели свою государственность – Белорусскую Советскую Социалистическую  Республику.

Наши прадеды и деды искренне верили в идеалы революции – равноправие и социальную справедливость. В тяжелейших условиях они строили братский союз народов СССР. Не жалели жизни в борьбе с иноземными захватчиками. Добивались значительных успехов в мирное время, создавая мощный научно-производственный потенциал, осваивая космос, используя во имя прогресса природные ресурсы.

Отдавая дань уважения историческим событиям, сегодня наша страна уверенно движется вперед. Динамично развивается экономика, улучшается жизнь людей, укрепляются обороноспособность государства и социально-политическая стабильность общества, растет международный авторитет Беларуси. Все это результат правильного стратегического курса, поддержанного белорусским народом и последовательно реализуемого в сложных современных условиях.

От всей души желаю вам, дорогие соотечественники, оптимизма, здоровья, счастья, новых достижений и благополучия.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter