Имена лауреатов премий Союзного государства названы

Высший государственный совет Союзного государства принял решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства ведущему мастеру сцены Театра-студии киноактера Национальной киностудии “Беларусьфильм” народному артисту Республики Беларусь Владимиру Гостюхину, директору — художественному руководителю Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь народному артисту Республики Беларусь Михаилу Финбергу и художественному руководителю Московского академического театра имени Владимира Маяковского народному артисту Российской Федерации Сергею Арцибашеву.

Премии за произведения литературы и искусства, которые вносят большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией, присуждаются раз в два года.
— Я испытываю чувство гордости за Союз Беларуси и России и очень благодарен, что президенты обеих стран высоко оценили мое творчество, — признался корреспондентам “Народной газеты” маэстро Михаил Финберг. — Эта высокая награда не только моя заслуга, но и всего моего коллектива, а также всех тех, кто создал условия для успешной реализации моих начинаний. Творческие связи между Беларусью и Россией никогда не прерывались. В Москве прошло 38 больших концертных программ Национального концертного оркестра Беларуси. В России нет такого коллектива или артиста, кто бы не пел в сопровождении нашего оркестра.
По традиции премии Союзного государства в области литературы и искусства будут вручены на международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” в июле 2008 года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter