Имена героев Победы

После окончания Великой Отечественной войны выросло уже не одно поколение...

После окончания Великой Отечественной войны выросло уже не одно поколение. Однако интерес к событиям тех далеких лет не ослабевает до сих пор. В те грозные дни советские люди разных национальностей в тяжких испытаниях показали всему миру свою сплоченность, мужество, героизм.

Хочу рассказать о своем земляке, участвовавшем в освобождении белорусского Могилева. Аслан Фархад оглы Везиров — Герой Советского Союза, почетный гражданин Могилева. В этом году исполнилось сто лет со дня его рождения.

Через два месяца после начала войны тридцатиоднолетний Аслан добровольцем ушел на фронт. Он попал под Таганрог, где под командованием гвардии полковника Ази Асланова воевал в 14-й азербайджанской танковой дивизии. Дальнейший его путь — Киев, Донецк, Чернигов, Минск, Могилев…

Под командованием Аслана Везирова 1-я гвардейская штурмовая инженерная саперная бригада 23 дня стояла в обороне Могилева. За мужество и героизм его бригада получила название Могилевская, а командир Везиров был награжден орденом Красной Звезды. Звезду Героя Советского Союза гвардии полковник получил при форсировании реки Одер.

Мы помним о его подвиге и чтим его память. Как и всех остальных, кто участвовал в освобождении Могилева. В 1986 году Аслан Везиров стал почетным гражданином города. В 2005 году в Могилеве открыли мемориальную доску, на которой увековечено имя Героя Советского Союза.

Нам, азербайджанцам, вдвойне приятно, что в одном ряду с именами других героев стоит имя нашего земляка. Ведь мы одержали победу, потому что были вместе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter