Имена 2524 узников гетто увековечили в Ивьевском районе

В деревне Стоневичи установлены таблички с именами 2524 жертв Ивьевского гетто. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры Беларуси.


«Органы прокуратуры Гродненской области проверили реализацию местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. В ходе проверки установлено, что в деревне Стоневичи Ивьевского района на территории мемориального комплекса захоронены 2524 узника Ивьевского гетто, имена которых сегодня достоверно известны. При этом надмогильные сооружения с именами погибших не были установлены», – проинформировали в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Сообщается, что прокурор Ивьевского района внес председателю Ивьевского райисполкома представление, в котором потребовал принять конкретные меры для увековечивания памяти погибших в Ивьевском гетто людей. По результатам рассмотрения акта надзора установлены таблички с именами погребенных.

Как акцентировали в прокуратуре, одна из форм сохранения памяти о погибших – приведение захоронений в надлежащее состояние и нанесение имен погибших на надмогильные сооружения.

Фото: Генпрокуратура Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter