Имеем честь Отечеству служить

Патриотизм белорусского народа и высокий моральный дух офицерского состава являются важнейшими факторами безопасности нашей страны. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем обращении к выпускникам военных учебных заведений перед торжественным приемом в их честь во Дворце Республики.

Поздравления Президента принимали выпускники командно-штабного факультета Военной академии Беларуси, а также белорусские офицеры, закончившие российские военные вузы — всего 137 военнослужащих.
В своем выступлении глава государства отметил, что Вооруженные Силы Беларуси приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами национальной безопасности и отвечают современному характеру вооруженной борьбы. “Уже 63 года наша страна живет в мире и согласии, однако нельзя забывать о том, что международная обстановка вокруг Беларуси не становится безопаснее”, — отметил Президент, напомнив в этой связи о расширении НАТО на восток и планируемом размещении в европейских странах элементов американской системы ПРО.
При этом белорусский лидер подчеркнул, что, несмотря на то, что “в настоящее время беспрецедентно усиливается давление на Беларусь по самым различным направлениям, в том числе и военному, наше государство непременно сохранит и стабильность, и высокие темпы социально-экономического роста”. “Это произойдет благодаря тому, что белорусский народ еще больше консолидируется и мобилизует все силы на достижение нашей стратегической цели — построение сильной и процветающей Беларуси”, — сказал Александр Лукашенко.
“За годы независимости мы не дали втянуть себя ни в одну политическую авантюру, не ввязались ни в один международный конфликт. Беларусь последовательно проводит многовекторную миролюбивую политику. Но мы обязаны постоянно принимать меры по усилению обороны и военной безопасности страны”, — подчеркнул глава государства. “Сегодня в белорусском государстве обеспечены общественное согласие и безопасность граждан. И в этом огромная заслуга тех, кто всю свою жизнь посвятил защите Отечества”, — сказал Президент.
“Ключевым элементом обеспечения национальной безопасности традиционно выступают Вооруженные Силы. Мы верим в вас и рассчитываем на вашу энергию и инициативу, ответственность и профессионализм”, — заключил Александр Лукашенко, обращаясь к выпускникам.
Глава государства вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за успехи в учебе и образцовое выполнение воинского долга шести офицерам, закончившим вузы с отличием: выпускникам командно-штабного факультета Военной академии Беларуси подполковнику Виталию Буяновскому, подполковнику Дмитрию Пестову и майору Андрею Жужуле, а также недавним слушателям российских военных академий подполковнику Ивану Тивончику, майору Юрию Веселову и майору Виталию Гатаулину.
Затем состоялся прием в честь выпускников-офицеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter