Им нужна была одна победа…

С учетом итогов выступлений на региональной спартакиаде...

С учетом итогов выступлений на региональной спартакиаде сформирована сборная команда Минского облпотребсоюза для участия в финальных отраслевых республиканских стартах, которые состоятся в сентябре на Гродненщине

Отличие нынешней спартакиады от предыдущих, пожалуй, в очень внушительном представительстве. В ней приняли участие все районные потребительские общества, а также ряд частных унитарных предприятий Минского облпотребсоюза. Команду выставил даже аппарат управления кооперативного ведомства столичной области, в составе которой был замечен и, забегая несколько вперед, продемонстрировал прекрасную игру за теннисным столом лично председатель правления Валерий Мариничев. Да и в целом, судя по показанным результатам, спартакиада стала хорошей проверкой не только состояния физической подготовки и мастерства, но и морального духа спортсменов перед предстоящими финальными республиканскими отраслевыми стартами в Гродно.

— Вижу в этом предзнаменование наших дальнейших побед, — констатировал Валерий Мариничев, который призвал спортсменов больше тренироваться, чтобы достойно представлять потребкооперацию Минщины на различных состязаниях.

По традиции соревнования проходили на спортивных площадках Минского торгового колледжа Белкоопсоюза и в близлежащей лесопарковой зоне. В программе — волейбол, многоборье «Здоровье», дартс, настольный теннис, гиревой спорт, шахматы и шашки. Организаторы постарались учесть то обстоятельство, что некоторые спортсмены выступали сразу в нескольких видах и внесли соответствующие коррективы в расписание. Решение, на мой взгляд, верное, у участников появилась возможность сполна раскрыть свои спортивные таланты. И они, должен заметить, оправдали возлагавшиеся на них надежды. Откровенно слабых команд на спартакиаде не было, а их отличная экипировка свидетельствовала о том, что на местах, в кооперативных организациях, серьезно относятся к постановке физкультурно-массовой работы, уделяя ей столь же пристальное внимание, как и производственно-хозяйственной деятельности. Как метко заметила председатель профсоюзного комитета Дзержинского райпо Наталья Кулеш, «здоровье — это здорово!».

В этом смысле, думается, многое значит личный пример руководителя. На проходившем недавно в Столбцовском районе на турбазе «Высокий берег» туристском слете Белкоопсоюза в соревнованиях по пляжному волейболу за команду облпотребсоюза выступал Валерий Мариничев, который выделялся своей, если можно так выразиться, самоотверженной игрой, вытягивая, казалось бы, «мертвые» мячи. На спартакиаде он тоже был, как говорится, на первых ролях, продемонстрировав отличное владение теннисной ракеткой. Статистик Минского райпо Дмитрий Джейгало ничего не смог противопоставить хлестким, резким ударам и проиграл в двух партиях. К сожалению, неотложные служебные дела вынудили Валерия Николаевича на какое-то время покинуть спортзал колледжа. Его место за теннисным столом занял начальник отдела кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы облпотребсоюза Василий Киптенко, и, как показали последующие события, это была достойная замена. У Василия Владимировича — третье место на спартакиаде в личном зачете, а команда аппарата облпотребсоюза вообще стала серебряным призером в этом виде спорта.

В соответствии с условиями из двадцати четырех участников были сформированы четыре мужские и женские группы теннисистов по шесть человек. Победители в каждой из них встречались затем между собой в борьбе за первое — четвертое места. Вместе с командой аппарата облпотребсоюза такое право оспаривали представители Узденского, Борисовского, Минского, Логойского и Столбцовского райпо. Василий Киптенко, как мне показалось, без особых усилий выиграл у борисовчанина, а вот встреча с мастером ракетки из Столбцовского райпо изобиловала настоящими драматическими моментами. Водитель автобазы райпотребобщества Юрий Руденок оказался крепким орешком. Первая партия — за ним. Во второй перевес был на стороне Василия Владимировича, который, что называется, поймал свою игру. А в результате — заслуженная победа со счетом 3:1 и первое место в группе.

Среди женщин в этом виде спорта в личном зачете викторию праздновала специалист по кадрам Слуцкого райпо Евгения Гознавская. Она только в этом году пришла в потребительское общество по распределению после окончания Минского торгового колледжа и сразу, как говорится, в дамки. Евгения рассказала, что прежде не занималась серьезно настольным теннисом. Тем более значителен успех, и, насколько мог убедиться, таких талантливых самородков среди спортсменов-кооператоров Минщины предостаточно.

В соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории до 90 килограммов выделялся своей юношеской статью и прекрасными физическими данными девятнадцатилетний грузчик Солигорского райпо Валерий Розум. По всему чувствовалось, что, несмотря на юный возраст, у него уже позади хорошая спортивная школа. Впрочем, как выяснилось, в гиревом спорте он новичок. Зато весьма преуспел в пауэрлифтинге — силовом троеборье штангистов. В 2009 году на первенстве Беларуси стал победителем среди юношей, выполнив тем самым норматив мастера спорта. В соревнованиях силачей на спартакиаде тоже выступил очень неплохо. Двадцатичетырехкилограммовая гиря покорилась ему 99 раз. Однако этот прекрасный результат, увы, оказался недостаточным для победы. В «железных играх» в этой весовой категории не было равных грузчику Узденского райпо Дмитрию Смоляку. Для выполнения упражнения отводилось 10 минут, но Дмитрий, не выбрав до конца лимита времени, сумел 140 раз выжать гирю и под одобрительные выкрики болельщиков завершил свое выступление. Надо полагать, поберег силы для финала в Гродно. Кстати, на предыдущих республиканских спартакиадах, в которых Смоляк тоже принимал участие, его часто приходилось видеть на пьедестале почета. Хочется надеяться, что и нынешняя тоже принесет ему лавры победителя или, на крайний случай, призера.

Как всегда, очень интересно проходили соревнования по волейболу среди женщин. Здесь выше всяких похвал выступила команда Стародорожского райпо во главе с ее бессменным капитаном Натальей Розум. Все игры девушки провели ровно, без досадных промахов и провалов, показав при этом неплохую комбинационную игру. Справедливости ради замечу, что на спартакиаде были представлены команды лишь девяти райпо, поэтому все могли рассчитывать на успех. Команды были разделены на три группы, победители в которых встречались затем между собой за первое — третье места на спартакиаде. Групповые игры проводились по сокращенной программе и состояли из одной партии. Тот, кто первым набирал пятнадцать очков, и становился победителем. В финале, однако, все было иначе. В каждой игре победитель определялся по результатам трех партий. После группового турнира за пальму первенства боролись команды Стародорожского, Солигорского и Мядельского райпо. Ожидалось, что конкуренцию стародорожцам составит традиционно сильная команда из Солигорского райпо. Так оно, впрочем, и оказалось. Судите сами: первая партия окончилась со счетом 16:14 в пользу волейболисток из Старых Дорог. Тем не менее солигорцы, в составе команды которых блистали отличной игрой экономист Виктория Бобко и товаровед Антонина Тычина, вовсе не собирались сдаваться. Проявив завидное упорство, они сумели переломить ход игры и выиграли вторую партию со счетом 15:12. И вот третья, решающая, партия. Поначалу фортуна улыбалась солигорцам, которые уверенно повели в счете. Но в том и прелесть спорта, что он непредсказуем. Проявив отменные волевые качества, не поддавшись паническим настроениям, стародорожские волейболистки сравняли счет и больше уже до конца встречи не уступали инициативы соперникам. Окончательный счет этой партии — 15:11 в их пользу и заслуженная победа на спартакиаде. Третье место — у команды Мядельского райпо, которая стала настоящим открытием турнира. Достаточно сказать, что на предыдущих аналогичных соревнованиях она вообще не выступала, да и в остальных видах спорта мядельцы, как правило, замыкали турнирную таблицу. Но вот несколько улучшилось экономическое положение райпо, а вслед за этим и в спорте наметился прогресс. Молодцы, так держать!

Столь же интересно и напряженно проходили соревнования и в других видах, включенных в программу спартакиады. Окончательные итоги турнира таковы. Третье призовое место в общекомандном зачете досталось представителям Воложинского райпо. Серебряные призеры — команда Солигорского райпо. Чемпионами же спартакиады с суммой в 34 очка стали спортсмены Стародорожского райпо. По итогам спартакиады сформирована сборная команда Минского облпотребсоюза, которой предстоит защищать честь столичной области в финале республиканской отраслевой спартакиады в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter