ГАИ усиливает контроль за парковкой в зеленой зоне вблизи пляжей

Им хоть трава не расти

Июнь работает по графику. Столбик термометра днем редко опускается ниже 20 градусов тепла. Некоторые горожане щеголяют по улице в шортах и сланцах, другие проводят время на водоемах. От наплыва желающих трещат по швам не только пляжи, но и парковки. Вот некоторые купальщики и бросают транспорт прямо на зеленой зоне. Корреспондент «Рэспублікі» проверила, легко ли найти парковку возле пляжа в знойный день?

Служебная машина едет к Комсомольскому озеру. По пути инженер по организации дорожного движения ОГАИ Центрального РУВД Минска Виталий Сауц вкратце обрисовывает ситуацию:

— Контроль в местах массового отдыха усиливаем весной и летом. В будние дни наплыв отдыхающих фиксируется вечером, в выходные — с самого утра. 

Кто-то решает проблему с нехваткой парковочных мест, бросая авто в крайней правой полосе.
Фото Александра СТАДУБА

Гравийная дорога скоро выводит нас к парковке, на которой стоят три десятка автомобилей. И это несмотря на то, что сегодня будний день.

— В выходные были здесь. Составили несколько протоколов. Некоторые машины находились в зоне действия запрещающего знака, — Виталий Сауц выходит из автомобиля. — Обычно люди реагируют на наше появление по-разному. Одни спокойно оплачивают штраф. Другие спорят, мол, кто вам самим позволил въезжать на пляж под запрещающий знак. Они, к сожалению, не знают, что существует соответствующее постановление Совмина...

Шлагбаумов на съездах к водохранилищу нет. Но и они не всегда спасают там, где есть. Утром, когда уборочная техника заезжает на территорию пляжа, шлагбаумы временно открывают. Автомобилисты этим моментом охотно пользуются и заезжают на выложенные плиткой пешеходные дорожки и парковые тропинки. Хотя рядом установлен знак «Въезд запрещен». Но дежурящие около пляжей экипажи ГАИ скоро отправляют нарушителей на парковку.

…А что с парковкой на водохранилище Дрозды? Там, в отличие от Минского моря, эти проблемы так остро не стоят. Заехать на сам пляж непросто: проезжая часть огорожена бордюром. К тому же водохранилище расположено в черте города, и многие приезжают сюда на общественном транспорте. Однако в выходной день припарковаться по правилам здесь получится не сразу. Кто-то решает проблему, бросая авто в крайней правой полосе.

— Парковки для транспорта есть практически возле каждого пляжа, — Виталий Сауц сворачивает к водохранилищу. — Но когда горожане массово едут на пляжи, мест для машин всем не хватает. Для водителей здесь соорудили специальные «карманы». Если и их не хватает, то мы не запрещаем оставлять машины у обочины вдоль дороги. Но так, чтобы они не мешали другим участникам дорожного движения. 

Инспектор замечает нарушителя. На расстоянии пятнадцати метров от «зебры» парковаться нельзя. Но водитель бежевого минивена это правило проигнорировал. Эвакуатор увозит машину купальщика на штрафстоянку. Ему придется заплатить штраф от 1 до 5 базовых величин плюс расходы за услуги эвакуатора и стоянки.

Вдруг у съезда для служебного транспорта тормозит серебристый Volvo. Стекло опускается, и водитель обращается к нам:

— Ребята, мне только на пару минут. У меня в машине палатки, мангал и запас продуктов на два дня. Я выгружусь и сразу на парковку…

Получив отказ, махнул рукой и поехал на другой пляж. По-человечески понять его можно. Но если каждый будет заезжать «только на пять минут», то от зеленого газона на пляже скоро ничего не останется. По словам сотрудников ГАИ, дело не только в нарушении ПДД. Часто машина становится причиной конфликтов между отдыхающими. Родители боятся, что бегающие вдоль берега дети могут угодить под колеса.

На песке в тени прибрежных деревьев замечаем белую легковушку. Из салона доносится шансон. Музыка, скажем так, на любителя. Отдыхающие рядом люди вынуждены мириться с музыкальными вкусами этого купальщика. Инспектор выписывает очередной штраф… 

Накануне открытия купального сезона контроль усилен не только со стороны ГАИ. В места массового отдыха направлены дополнительные наряды природоохранной инспекции. Они патрулируют прибрежные территории и сообщают в ГАИ о нарушителях. 

Чтобы отдых не был омрачен штрафом от ГАИ или экологов, инспектор напоследок посоветовал отдыхающим:

— Приезжайте на пляж пораньше. Так выше вероятность найти удобное место на парковке. Доехать до пляжей Цнянского водохранилища и водохранилища Дрозды можно на общественном транспорте. Ну или на велосипеде. Недалеко от Дроздов есть удобная велодорожка. Машину можно оставить на парковке в ТЦ «Арена-Сити». Оттуда до водохранилища Дрозды десять минут пешком.

gorbatenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter