Им что, делать нечего?

— Слышала, что численность безработных в стране снижается. Меняется ли при этом “лицо” современной безработицы? Несколько лет назад, помнится, самыми частыми клиентами служб занятости были 40-летние женщины со средним специальным образованием...Ирина К., г.Червень

К сожалению, у безработицы по-прежнему женское лицо. По данным Министерства статистики и анализа, только за последние годы оно стало моложе и... наивнее. Женщины составляют 64 процента белорусских безработных, средний возраст оставшихся не у дел людей  — 35 лет.  Среди них больше всего граждан с общим средним образованием, то есть окончивших только школу — 39 процентов.  27 процентов безработных в свое время окончили вузы и ссузы, 22 — ПТУ.
Есть надежда, что с переходом массовой школы на профильное обучение в старших классах количество не владеющих ни одной специальностью выпускников заметно уменьшится. Численность безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, также снижается. 1 августа текущего года их насчитывалось 46,7 тысячи человек — на 25 процентов меньше, чем год назад. Это 1 процент от экономически активного населения республики (год назад этот показатель равнялся 1,4 процента). Скрытая безработица, то есть численность работающих в режиме вынужденной неполной занятости, идет на спад.
Как объяснили в Министерстве статистики и анализа, в экономике страны в первом полугодии 2007 года было занято 4 409,2 тысячи человек. Средний размер пособия на одного безработного в июле текущего года составил 46 тысяч рублей, или 25 процентов от бюджета прожиточного минимума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter