Им бы в Сочи

В предстоящем зимнем сезоне белорусским фристайлистам вряд ли придется жаловаться на нехватку внимания...

В предстоящем зимнем сезоне белорусским фристайлистам вряд ли придется жаловаться на нехватку внимания. В планах по завоеванию пяти олимпийских наград в Сочи им отводится одна из главных ролей. Как, впрочем, и всегда. На четырех предыдущих Олимпиадах наши ребята неизменно поднимались на пьедестал. Из Ванкувера лыжные акробаты и вовсе привезли первое в истории страны зимнее «золото». Повторят ли? И на кого нам стоит надеяться в олимпийском сезоне? Об этом мы решили узнать, заглянув на одну из последних перед отъездом на заграничный сбор тренировок.


Антон Кушнир: через колено


Для одного из самых амбициозных и перспективных фристайлистов страны — Антона Кушнира — минувший сезон превратился в кошмар. Точнее даже, этого сезона у теперь уже экс–обладателя Хрустального глобуса не было вовсе. Были травма, операция и долгое восстановление с попутной необходимостью доказывать преждевременность списания спортсмена с довольствия. Удалось, хотя тренировку Кушнир вынужден начинать лежа на матах, пока врачи колдуют над проблемным коленом.


— Опять воспалилось. Никак не удается с ним окончательно «договориться»: чуть переборщишь с нагрузками — и все, болит. Хотя уже начинаю прыгать, даже двойные сальто делал. На воду приземлялся. Вроде держит — врачи хорошо поработали.


В оценках возможных последствий пропуска Кушниром целого предолимпийского сезона тренеры не сходятся. Кто–то опасается рецидивов и долгого втягивания, кто–то, наоборот, видит в этом больничном предпосылки для мотивации. Антон и вправду совсем не прочь взять реванш у судьбы.


— Поначалу я очень сильно переживал из–за того, что весь сезон мимо прошел. Разочарование было настолько сильным, что даже не следил за тем, что происходило на трамплинах. Я по дому на костылях передвигался — о прыжках как–то совсем не хотелось думать. После чемпионата мира обсуждал с тренером уровень соперников, но сегодня я об этом предпочитаю не думать. Мне сейчас важно как можно быстрее вернуть прежнюю форму, а это зависит только от меня.


Дмитрий Дащинский: опыт против возраста


В ноябре Диме Дащинскому исполнится 36. Еще недавно, кажется, он поднимался на пьедестал в Нагано, а на носу уже пятая Олимпиада. Ее могло и не случиться. После Ванкувера Дащинский всерьез было засобирался на пенсию, сетуя на преследующие его травмы. Но успокоился, восстановился и решил задержаться на трамплине. Более того, в минувшем сезоне Дима стал, безусловно, лучшим в белорусской сборной. Хотя находить мотивацию, по словам спортсмена, становится все сложнее.


— Я о медальных планах узнал буквально на днях. Давно не обращаю на подобные вещи внимания. Выступаю в основном для себя: накачки уже давно не трогают. Другое дело, что сам чувствую, что хочу попытаться напоследок зацепиться за «золото». Титул олимпийского чемпиона — это нечто особенное.


С психологией у Дащинского вопросов не было никогда. Иначе отпрыгать пять Олимпиад на запредельном уровне и не получилось бы. С «физикой» сложнее. Годы идут, и подниматься в воздух с таким балластом, по словам Димы, становится все сложнее. А новые правила, по которым акробатам предстоит выступать в олимпийском сезоне, к выносливости атлетов предъявляют повышенные требования.


— Теперь в один день нам придется проходить и квалификацию, и финал, и суперфинал. То есть прыжков 12 с учетом разминки. Чтобы сохранять концентрацию и удерживать уровень в таких условиях, нужно прикладывать значительные усилия. Другое дело, что одной «физухи» тут может оказаться мало. Куда важнее грамотно распорядиться своими силами и банально не перегореть. А научиться быть лучшим в нужный момент можно лишь с опытом.


Алексей Гришин: точный расчет


После своего золотого прыжка в олимпийском Ванкувере Алексей Гришин ушел в тень. Почти три года даже не ступал на трамплин, вызвав тем самым немало вопросов среди болельщиков. Неоднозначным с точки зрения результатов выдался для Леши и прошлый сезон. В акробатической части зачета Кубка мира чемпион стал 15–м. Однако самого Гришина не смущают ни подобные цифры, ни растаявшая из–за них почти наполовину зарплата. Алексей делится амбициозными планами по созданию после окончания карьеры собственной школы в Минске, заверяя, что в Сочи едет исключительно за третьей медалью.


— В прошлом сезоне я выступил неплохо. Да, места невысокие, но для меня было важно втянуться. С трибун или по телевизору это невозможно оценить, но я чувствую, что все складывается именно так, как я рассчитывал. Если помните, перед Ванкувером я тоже два года практически не выступал...


К слову, на трамплин в Ванкувере Гришин выходил, еще не будучи олимпийским чемпионом, а регалии и титулы в столь субъективном виде спорта, как фристайл, могут значить многое.


— Раскрою секрет: я всегда настраиваюсь на соревнования так, как если бы я был молодым спортсменом, которому еще предстоит показать себя. А в России это тем более важно. Во–первых, условия. На предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи они были ужасными. Такое ощущение, что для организаторов было важно просто поставить галочку: «Сдали. Провели». Если так будет и во время Игр, то результаты соревнований будут зависеть не столько от мастерства спортсменов, сколько от их способности адаптироваться к происходящему вокруг. Во–вторых, субъективность. Рассчитывать на лояльность судей в Сочи я бы не рекомендовал. Там будут «душить» еще больше, чем в Канаде. В Ванкувере тянули Кайла Ниссена. Если бы он не провалил так откровенно последний прыжок, то каким бы идеальным ни было бы мое выступление, чемпионом наверняка стал бы канадец. Россияне будут пытаться протолкнуть своих. Так что любая ошибка будет стоить очень дорого.


Алла Цупер: с возвращением!


В зале спорткомплекса на проспекте Победителей Алла Цупер появилась вместе с годовалой Лизой. Впрочем, удивительным стало и само присутствие самой титулованной из белорусских фристайлисток на тренировке. Несколько лет назад она поставила точку в своей карьере, решив начать новую жизнь. Начала, и, судя по всему, успешно. Однако вне игры оставалась недолго: в преддверии сочинской Олимпиады Цупер уговорили вернуться.


— Я уже, признаться, и не рассчитывала, что окажусь когда–нибудь на трамплине. Полтора года о фристайле вообще не думала, а когда родила, и вовсе не до спорта стало. Но меня буквально вытянули на трамплин. «Нет выхода! Надо спасать!» Да я и сама вижу: девочек, способных претендовать на медаль, у нас по–прежнему нет...


Одного желания и прежних достижений для попадания не то что на пьедестал — даже в число участниц Олимпиады, конечно, мало. Однако, по словам Аллы, задача эта вполне решаемая. За годы отсутствия уровень женского фристайла практически не вырос, а на минувшем чемпионате мира лишь победительница — китаянка Ксю Ментао — выполняла тройное сальто.


— С моей прежней программой я бы гарантированно была в призах. Сегодня моя форма пока неидеальна, но я очень серьезно работаю. К тому же чувствую, что вновь получаю удовольствие от прыжков. Такого уже очень давно не было, но все ответы относительно моих перспектив даст лишь снег.

 

Советская Белоруссия №133 (24270). Суббота, 20 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter