Илья ВОЛКОВ: “Евровидение” — это не шутка”

Илья Волков на память о бронзовой победе на детском “Евровидении” привез в Беларусь фигурку Пазлика

Илья Волков на память о бронзовой победе на детском “Евровидении” привез в Беларусь фигурку Пазлика

Номер Ильи был одним из наиболее сложных на конкурсе. Мальчик одновременно и пел, и танцевал, активно двигаясь по сцене. Недаром в Киеве представителя Беларуси окрестили маленьким Джексоном. К слову, именно короля поп-музыки Майкла Джексона артист считает примером для подражания.

“Он хорошо работал на публику, одновременно танцевал, пел, зал его обожал”, — говорит о своем кумире Волков. Полюбили европейские зрители и нашего Илью. Сто восемь баллов от телезрителей из одиннадцати стран принесли представителю Беларуси третье место на детском “Евровидении-2013” в Киеве.

То, что белорус войдет в тройку лидеров, стало понятно на последней  минуте оглашения результатов голосования. Горячая борьба за призовые места развернулась между  Мальтой, Украиной и Россией. В результате мальтийская участница Гайя Каучи получила 130 баллов и завоевала первое место. Серебро досталось Украине — София Тарасова заработала 121 балл. Могла бы удержаться на пьедестале и россиянка Даяна Кириллова. Однако Россия, поставив самую высокую оценку Беларуси, уступила бронзу стране-соседке. Что, конечно, не может нас не радовать.

Мы уже привыкли, что белорусские дети на “Евровидении” занимают высшие строчки в рейтинге. В 2005 году лучшей стала Ксения Ситник, в 2007-м — Алексей Жигалкович. В 2006 году Андрей Кунец занял второе место, а Лидия Заблоцкая в 2011-м была третьей. Бронзу завоевал для Беларуси в этом году и Илья Волков. Но если раньше на конкурсе награждали только триумфатора форума, то  в этом году отметили также  исполнителей, занявших второе и третье места, подарив им символ детского “Евровидения” — фигуру Пазлика.

— Выступать, конечно, было тяжело, но я справился. Радует, что в финале удалось сделать все задуманное, — говорит бронзовый призер конкурса Илья Волков. —  Благодаря “Евровидению” я понял важную вещь: легких конкурсов не бывает. К любому состязанию нужно тщательно готовиться. Детское “Евровидение” — не шутка, а очень серьезное испытание. Поэтому будущим участникам советую очень сильно стараться не только во время финала, но и выкладываться на каждой репетиции.

Номер Ильи, выступавшего на конкурсе с танцевальной группой Maxi Briz, оказался действительно ярким и запоминающимся. Очень удачным получился образ артиста. Костюм от Armani из джинсов, рубашки и жилетки, украшенной кристаллами Swarovski и зеркальными вставками; короткие черные кожаные перчатки с открытыми пальцами; металлическая цепочка на джинсах... Эдакий маленький хулиган, но в то же время дружелюбный, общительный и активный мальчик. Зрелищными были танцевальные движения ребят. Особенно момент, когда артист падает на колени и исполняет глиссандо (прием, который заключается в постепенном перемещении звука вверх или вниз).

— Очень рада за нашу команду. Ребята выступили качественно, эмоционально, — отметила руководитель белорусской делегации, исполнительный продюсер телеканала “Беларусь 2” Людмила Бородина. — Приятно, что нас оценили не только представители СНГ. Это о чем-то говорит, и нам есть чем гордиться. Думаю, телезрители в Беларуси вместе с нами до последнего держали кулачки. Бронзу мы заслужили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter