Илья Шиманович выиграл золото чемпионата России по плаванию на короткой воде

В центре водных видов спорта «Невская волна» в Санкт-Петербурге завершился открытый чемпионат России по плаванию на короткой воде, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Участие в турнире принимали представители России, Беларуси, Черногории, Ганы, Нигерии и Мадагаскара. В заключительный день соревнований копилка нашей команды пополнилась двумя наградами. Первое и единственное золото форума Беларуси принес Илья Шиманович – в решающем заплыве на дистанции 50 метров брассом Илья показал результат 25,72 сек, почти на четверть секунды опередив ближайшего из конкурентов. Ранее Шиманович становился серебряным призером ЧР на стометровке.

Также в субботу третью личную медаль турнира завоевала Алина Змушко – серебро на дистанции 200 метров брассом. В предыдущие дни белоруска занимала вторые места на стометровке и «полтиннике». Во всех трех финалах Змушко уступала только 19-летней Евгении Чикуновой из Санкт-Петербурга.

Всего на чемпионате России по плаванию на короткой воде команда Беларуси завоевала шесть наград – одну золотую и пять серебряных. Помимо трех личных медалей Змушко и двух Шимановича в активе белорусской делегации также серебро в мужской комбинированной эстафете 4х50 метров, где нашу страну представляли Виктор Стаселович, Григорий Пекарский, Илья Шиманович и Руслан Скоморошко.