Илья Носков: «Я принимал роды почти сто раз!»

Илью Носкова зрители знают по разным проектам: «Азазелю», «Московской саге», «Женским мечтам о дальних странах» и другим.

Илью Носкова зрители знают по разным проектам: «Азазелю», «Московской саге», «Женским мечтам о дальних странах» и другим. Сейчас актер получает на электронную почту сотни писем от поклонниц, хвалящих его работу в сериале «Женский доктор», где он играет акушера-гинеколога Романа Илья Носков с женой и дочерью. фотоШирокова.

–Какие самые трогательные слова вы слышали о своей роли в этом проекте?

– Пишут, что у такого доктора они бы рожали, что мне можно доверять. (Смеется.) Как-то пришло письмо от молодой женщины, у которой двое детей. Она писала, что в какой-то момент ее одолевали мысли о суициде в силу определенных жизненных обстоятельств, но когда начала смотреть наш сериал, поняла, что не может и не должна этого делать. Конечно, в такие моменты понимаешь, что не зря работаешь.

– В каждой серии ваш герой принимает роды. В случае чего вы и в реальной жизни не растеряетесь?

– Я присутствовал на родах дважды – когда появились на свет дочка Софья и сын Савва. Так что видел во-
очию, что называется. До этого мы с женой готовились – ходили в школу будущих родителей, поэтому все прошло по плану. А что касается сериала, то роды, операции мы обычно снимали целыми блоками. Приезжаешь на съемки, проходишь в декорацию операционной и девять часов подряд принимаешь роды. Если подсчитать, то за время съемок я помог родиться почти сотне бутафорских детей! (Смеется.) На площадке был, конечно, врач-консультант, но вскоре я уже сам знал, что нужно делать, разобрался в медицинских инструментах и терминологии. В жизни медицинскую помощь тоже приходилось оказывать. Например, спустился как-то в метро и увидел, что у парня эпилептический приступ. Вернее, меня окликнула женщина рядом с ним: «Ну куда же вы? Не проходите мимо!» В итоге мы зажали ему между зубов какую-то пластиковую ручку, чтобы он не прокусил язык, освободили шею, разговаривали с ним. Потом парень-медик подбежал, затем подоспела бригада врачей. Спустя какое-то время на сайте мне кто-то написал, благодарил за помощь.

– А в подземке вас часто можно видеть?

– Когда я в Москве, то передвигаюсь практически только на метро – здесь же повсюду пробки. Но живу я по-прежнему в Санкт-Петербурге и переезжать не собираюсь. Когда уезжаю на длительные съемки, ко На съемочной площадке. фотомне приезжает семья. Вот сегодня у нас редкий выходной – и мы всей семьей гуляем по городу: я на роликах, жена с детьми (Савва, как самый маленький, на сиденье сзади) на велосипедах. Такая красота кругом – глаза отдыхают!

– Знаю, что вас часто путают с братом Андреем Носковым…

– Сейчас уже редко, а вот еще три года назад – постоянно! Например, Андрей на гастролях в каком-то городе давал интервью как актер, сыгравший в «Азазеле», а я от лица исполнителя роли Никиты Воронина – его персонажа в ситкоме «Кто в доме хозяин?». (Смеется.) Люди делятся на четыре категории: те, которые считают, что мы с братом очень похожи, те, кто думает, что категорически не похожи, еще одни с удивлением спрашивают: «А вы братья?», и четвертые интересуются: «Вы близнецы?». На самом деле у нас разница в возрасте пять лет, Андрей – старший брат, я – младший. Конечно, мы дружим семьями, вместе ставим спектакли в нашем театральном товариществе «Носковы и Компания», в середине июня у нас премьера.

– Недавно вы переехали в новую квартиру. Уже определились, где разместите свою коллекцию старинных чемоданов?

– Они стоят в комнате, практически один на другом! Недавно коллекция пополнилась саквояжем, который я приобрел в Камергерском переулке в магазине старой медицинской книги. Чемоданчик принадлежал семье врачей в трех поколениях. Старый, темно-карамельного цвета, как я и хотел. Иногда я с ним хожу, беру в поездки, равно как и остальные экземпляры своей коллекции. А всего их уже около сорока. Наверняка один из них возьмем с собой в отпуск – в июне впервые всей семьей планируем поехать в Италию, на море.

Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PersonaStars, российского Первого канала
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter