Илья Митько в поисках идей

Телезрители и слушатели привыкли видеть лидера группы «Леприконсы» и главу студии звукозаписи Super 8 Илью Митько этаким вечно неунывающим балагуром...

Телезрители и слушатели привыкли видеть лидера группы «Леприконсы» и главу студии звукозаписи Super 8 Илью Митько этаким вечно неунывающим балагуром, из которого прибаутки так и сыплются, а шуточные песни извергаются нескончаемым репертуаром. За 10 с лишним лет приятельства я знал артиста всяким — и тем самым весельчаком, и глубоко ушедшим в себя человеком. Вот это самое «погружение» я и почувствовал в нем при нашей последней встрече. Он все так же пытался юморить, а потом как бы спохватывался и начинал говорить о том, что в данный момент его на самом деле волнует. А заботит Илью предстоящая презентация совместного с Вадимом Галыгиным альбома «Подарок».


Презент к февралю


— Как у «Леприконсов» прошли новогодние «елки»? Слышал, по бывшему Союзу катались?


— Ай, не хочу рассказывать.


— Чего?


— Потом на каком–нибудь сборном концерте, где будем выступать, наши артисты только и будут между собой шушукаться, глядя на нас: ну да — они ж звезды, куда нам до них.


— Неужели в этой тусовке по–прежнему завидуют чужим успехам? Вы же столько лет варитесь в одном котле...


— Люди разные в нем. Кто–то до сих пор не может простить нам чего–то. А чего — я и сам не пойму.


— Вот давайте их и позлим. Так где играли?


— На «корпоративах» в Павлодаре, Твери, Москве. Вообще, случаются паузы — я их называю «черный месяц», — когда ни одного концерта нет. А в прошлом году познакомился с промоутерами и сейчас вовсю с ними сотрудничаю.


— А почему совместный с Галыгиным альбом «Подарок» в Минске так и не презентовали?


— Да мы с удовольствием! Правда, Вадик с его многочисленными проектами времени никак не найдет. Но зимой точно исполним песни из альбома для публики, надо будет лишь к дате какой–нибудь «привязаться» — 1 февраля, 14 февраля, 23 февраля. Подумаем. Но я не хочу из мероприятия устраивать пафосное событие, все будет демократично — обычный клуб с танцполом.


— «Подарком» довольны?


— Нормальная работа получилась. Разместили композиции на нашем сайте, Галыгин — на своем, еще разбросали по интернету. Количество скачиваний показало, что людям песни понравились. Можно было, конечно, релиз и клипом поддержать, тоже отправить его в сеть, но дальше разговоров о нем дело не пошло.


Игры в песочнице


— О втором проекте Ильи Митько — группе Love & Doors — разговоры тоже стихли.


— Как он только появился, то определенную реакцию вызвал. Но такая музыка в нашей стране коммерчески не востребована. Уж не знаю, на что мы надеялись, но, как показало время, — 9 человек в коллективе прокормить трудно. Я мог бы вкладывать в него деньги «Леприконсов» и студии и вкладывал поначалу, но потом понял, что долго один не потяну. А спонсоры под группу не нашлись. К тому же внутри нее возникли трения между некоторыми участниками.


— Не жалко ставить крест на ансамбле?


— А я и не ставлю. Просто деятельность его приостановлена. Пока не вижу перспектив, как и куда он может развиваться. Но пластинку Love & Doors я все же выпущу — не закапывать же ее в землю. Двойник уже записан: на первом диске будут песни в своем первоначальном варианте, а на втором те же самые вещи предстанут в ином звучании, над которым работал аранжировщик и композитор Андрей Слончинский.


— А у «Леприконсов» как на этом фронте?


— Альбом готов наполовину. Были еще треки, но мы их подарили Галыгину — у него до полноформатника не хватало трех композиций. Насобираем еще вещей пять–шесть и выпустим свой. По настроению и текстам он будет отличаться от предыдущего релиза группы: там мы в лирику ударились, а тут все услышат привычных «Леприконсов» — агро–трэш, диско–панк, много юмора и стеба.


— Как отнеслись к победе в номинации «Лучший дуэт» Национальной музыкальной премии в области эстрадного искусства?


— Знаю точно, что Вадик был очень рад! Сам же я считаю, что такие церемонии нужно проводить раз в 2 — 3 года. Ну какой такой у нас в стране шоу–бизнес, чтобы каждый год в нем появлялись новые яркие имена? Не смешите меня. А в промежутках можно вручать только одну премию — «Самый вменяемый и адекватный артист страны». Прошло то время, когда я ходил с высоко поднятой головой, получив награду типа «Золотой граммофон» или «Стопудовый хит» за песню «Хали–гали, паратрупер». Все эти призы — игры в детской песочнице.


Бонус–трек


— Какой этап своей творческой жизни сейчас переживает Илья Митько?


— Да у меня легко никогда ничего не складывалось. Очень тяжело пришлось, когда от нас в начале 2000–х ушел продюсер Вячеслав Гулевич. Он ведь меня ограждал от любых нетворческих дел, а тут раз — и все связи оборвались: к кому обращаться, куда идти?


— Мне он как–то сказал, что потерял веру в группу, что Митько исписался.


— Приблизительно теми же словами он и мне объяснил, почему прекращает с нами работать. Мол, мы слишком рано поверили в то, что достигли уже всего, и что еще раз нам не подняться.


— То есть творческий кризис не миновал когда–то и «Леприконсов»?


— А кое–кто утверждает, что мы из него и не вышли. Ради бога — их право так думать. Понимаете, я уверен, что написал как минимум две хитовые песни — «Хали–гали» и «Девчонки полюбили не меня». Я считаю, что и сегодня сочиняю неплохие композиции, но они почему–то не «выстреливают». Или действительно у меня перестало получаться? Иногда задумываюсь, а надо ли что–то записывать? Одно и то же вокруг: еще съемка на ТВ, снова фонограммное выступление, опять просят исполнить шлягеры. Но раз уж впрягся... Будем искать идеи!


— Своего сынишку, двухлетнего Мирона, лет через 12 видите начинающим музыкантом?


— Если у него появятся такие мысли, скажу, чтобы бросал дурное. Хотя... Я благодарен родителям, которые поначалу противились тому, чтобы я рок играл, а потом прекратили вмешиваться в мою музыкальную жизнь. Они увидели, что для меня это нечто большее, чем просто очередное увлечение. Особенно узнав про то, как я ходил к директору школы с обещанием исправить все двойки и улучшить поведение, если нам предоставят репетиционное помещение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter