Илон Маск возмутился методами мобилизации в Украине

Американский миллиардер Илон Маск возмутился насильственными методами мобилизации в Украине. Об этом пишет ТАСС.


«Столько людей погибло за последний год впустую. Сколько еще должно умереть», – написал Илон Маск в X. Так он прокомментировал пост одного из пользователей платформы, который опубликовал видео, на котором показано, как на границе Украины был задержан автобус с мужчинами призывного возраста. Они пытались покинуть страну и избежать мобилизации. На кадрах мужчин выталкивают из автобуса и заставляют ложиться на землю друг на друга.

С февраля 2022 года в Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти страны делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В частности, им запрещен выезд за рубеж, повестки выдают в госучреждениях, на улицах и в местах скопления людей. На службу попадают даже те, кто непригоден по состоянию здоровья. По данным украинских СМИ, большое число мужчин месяцами буквально не выходят из дома, чтобы не быть отправленными в зону боевых действий.

Мобилизация уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. Пока сотрудники военкоматов проводят рейды и часто применяют силу, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации и вывозят за границу своих сыновей призывного возраста. 7 февраля текущего года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об ужесточении правил мобилизации, который предусматривает ограничения прав уклонистов через суд, введение электронных повесток и предоставление полиции полномочий задерживать и доставлять нарушителей в военкоматы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter