Свобода слова в западных странах — это иллюзия

Иллюзия свободы

Еще недавно за рубежом на словах очень гордились свободой слова у себя в странах. И попрекали Беларусь, что здесь якобы наступают на горло любой неугодной песне. 

С тех пор кое-что изменилось: на Западе зародилась еще одна тема, про которую говорить… не принято. Если только вполголоса или совсем шепотом. В кругу самых близких, но так, чтобы никто не слышал. Ибо молчание — золото, и слово в поддержку России может дорого обойтись. Например, в Латвии это может привести к проблемам с законом (с формулировкой «поддержка и оправдание российской агрессии в Украине»). И варианта, что можно воспринимать происходящее как-то иначе, не дано. Свобода слова допускается лишь в двух направлениях: либо осуждаем, либо молчим. Иначе могут начаться уголовные дела.

Людей призывают сообщать о каждой «белой вороне» в интернете, которая надумает сообщить миру про свою альтернативную точку зрения. Вслух нельзя. Свое — при себе.
На виду — мнение мировой общественности, которая «подавляюще» осуждает. Но, взглянув на все изнутри, можно увидеть, как среди шума от обвинений теряются люди, которые смотрят на историю событий российско-украинского конфликта как-то иначе. Не по-европейски. Они есть. Но в их ­­ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ странах, где очень гордятся свободой слова, у этих людей во рту кляп. 
Информационный контроль, к которому теперь прибегают западные страны, создает иллюзию свободы. Но, по сути, это попытка предопределить общественные представления. Сначала ограничивая и наказывая. Чтобы дальше у остальных и мысли не возникало думать так, как нельзя.

Если присмотреться, то, что делают западные правительства со своими людьми, напоминает какой-то большой социальный эксперимент. Где сознание человека пытаются подковать под необходимый шаблон, не оставляя людям шансов быть другими. Создаются все условия для того, чтобы люди внутри европейских стран разобщились, испытали побольше нужды, стали злее. Жили же как все, жили нормально. А потом их словно бы планомерно начали выключать из жизни. Закошмарили ковидом. Многие познали нужду, теряя возможность кормить семью, нашли врагов в своих самых близких из-за разницы восприятия и отношения к COVID-19.

Почти два года их подталкивали шарахаться друг от друга. Но при этом потребность ощущать человеческую близость не уходила, часть людей тяжело пережили одиночество. А теперь им всем словно бы «подарили» Украину. И на теме псевдосолидарности с ней якобы снова можно сплотиться, почувствовать свою причастность к общности людей, которые «тоже против». И путем предлагаемых способов осуждения властей России или Беларуси — вернуть иллюзию контроля над миром. Как будто шествия по городам с украинским флагом или критика со стороны простых людей что-то решает…
Если у нас в Беларуси говорят о народном единстве, о том, как нам лучше быть вместе, чтобы удержаться и выстоять, то в западных странах обществу почему-то предлагается объединиться не ЗА свое будущее, а против кого-то другого.
Хотя в зарубежных странах накопилось достаточно внутренних проблем, за которые люди могли бы со своей власти спросить… Вопрос выживания в западных государствах за последние два года стал настолько непростым, что есть все основания возмущаться за себя. А публика выходит «за Украину». Впрочем, у тех, кто еще недавно митинговал за себя, тоже теперь есть Украина. Котиков переключили на кровавую «погремушку»…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter